В Екатеринбурге прошёл традиционный студенческий фестиваль «Весна УрГУПС»

Образование

Разные роли, образы и маски примерили студенты Университета путей сообщения. В вузе прошел ежегодный гала-концерт «Весна УрГУПС».

Атмосфера весны заполнила учебные аудитории. К фестивалю студенты готовятся, как к сессии, очень ответственно: девушки старательно делают прически и макияж, молодые люди, будто профессиональные актеры, репетируют роли. Четверокурсник Дмитрий Антропов – постоянный участник студенческой «Весны». Говорит, успевает и учиться, и выступать на сцене.

Дмитрий Антропов, участник фестиваля: «Во взрослой жизни, когда мы выпустимся из университета, жизнь начнет бурлить, кипеть, и мы будем уже подготовлены к тому, что надо будет в разных местах быть за пару часов, что-то успевать делать. Всё это благодаря университету и культурно-массовой жизни».

«Весна УрГУПС» пришла с зажигательными танцами, озорными песнями и яркими постановками. На гала-концерте представлены лучшие номера. Студенты оказались не только талантливыми актерами, но и сценаристами и костюмерами. Репетировали между парами, даже несмотря на то, что у кого-то впереди госэкзамены.

Александр Балашов, участник фестиваля: «У меня уже идет написание диплома, скоро будут госэкзамены. А так готовился – просто пересматривал фильм и пытался копировать. Не знаю, получилось или не получилось, но сделал всё, что смог».

«Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры» – эта знаменитая фраза Шекспира стала темой студенческой «Весны». Фестиваль посвятили Году театра. И пусть после окончания вуза, говорят преподаватели, большинство их учеников станут зрителями, но творчество в профессии им тоже пригодится.

Александр Галкин, ректор УрГУПС: «Есть известная фраза, что талантливый человек талантлив во всех своих проявлениях. Если человек хорошо выступает на сцене, это ему дает возможность и в профессии себя реализовывать, используя навыки общения с залом. Выйти на сцену – это тоже нелегко, когда на тебя смотрят 600 зрителей».

Главный приз студенческой «Весны» – переходящий кубок и, конечно, признание зрителей. Звездами этого фестиваля стали учащиеся электромеханического факультета, которые завоевали первое место.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00