В Екатеринбурге проверяют готовность школ к новому учебному году

Образование

Экзамен на безопасность сдают школы Екатеринбурга. Специальная комиссия проверяет не только исправность пожарного оборудования, но и соблюдение санитарных требований.

Вой сирены, но никто из учителей не спешит покидать школу. Наоборот, поднимаются выше по этажам. В сопровождении инспектора МЧС педагоги проверяют, сработало ли оповещение в классах и есть ли огнетушители. Планы эвакуации на месте, к вентиляции и сигнализации претензий нет, а вот с выходами из актового зала, говорят ревизоры, предстоит еще поработать:

«Скамейки, стульев здесь быть не должно».

Комиссия по приемке школ, в составе которой спасатели, медики, сотрудники ГИБДД и управления образования за несколько часов должна принять решение, готова ли гимназия на Ботанике к открытию 1 сентября. Оценку отлично школа получает за готовый набор учебников для учащихся, полное оснащение техникой кабинета информатики, а также за аккуратность в обращении с реагентами и приборами для экспериментов в классах повышенной опасности – химии и физики:

«В принципе все оборудование достаточно безопасно. Максимальное напряжение, которое у нас есть на щитах, это 36 вольт, к столам подходит 4, то есть это тоже безопасное напряжение для детей».

Дополнительные баллы в зачете на приемке школ гимназия зарабатывает за реконструкцию спортивных залов, столовой и гардеробных.

Татьяна Самойленко, директор гимназии № 177 Екатеринбурга: «Школа полностью готова к приему детей независимо от того, в каком режиме мы будем проводить обучение. Мы закупили термометры, чтобы вести ежедневную термометрию детей, которые будут приходить в школу. Продумываем сейчас системы входа, чтобы соблюсти социальную дистанцию».

По всем пунктам, говорят ревизоры, школа претендует на звание показательной. Учитель начальных классов Юлия Новоселова пока не знает, какие правила посещения занятий установит Роспотребнадзор из-за пандемии. Но к любому решению ведомства уже основательно подготовилась.

Юлия Новоселова, учитель начальных классов: «В каждом кабинете мыло, одноразовые полотенца. Также есть обрабатывающие средства: маски, что для нас, преподавателей и работников школы, ну и для ребят. Кроме этого, обратите внимание, парты на одного человека, и их можно расставить на том расстоянии, которое требуется по правилам».

Только в эту гимназию 1 сентября придут больше тысячи школьников. До конца августа приемку должны пройти все образовательные учреждения Екатеринбурга, чтобы дети смогли безопасно перейти с дистанционного обучения на живое.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00