В Екатеринбурге родители выпускников написали ЕГЭ вместе с министром

Образование

Мамы и папы свердловских старшеклассников сели за парты: в регионе проходит акция «День сдачи ЕГЭ с родителями». От результатов этого ЕГЭ ничего не зависит – свои экзамены родители нынешних школьников сдали больше 20 лет назад. Сегодня садятся за парты исключительно из интереса.

Андрей Татнев, житель Екатеринбурга: «Ребенок находится в некоем стрессе, даже не от того, что он сдаст неправильно, то, что его целый год инструктируют, что, не дай бог, бумажка выпадет, не дай бог, то, сё, – и вот это, я считаю, сильно угнетает их. Поэтому для того чтобы он не волновался, я пройду этот путь и скажу, что ничего страшного».

Прежде чем войти в аудиторию, родители сдают личные вещи и проходят через металлодетектор. Телефоны, а уж тем более шпаргалки приходится выложить. Всё как на настоящем ЕГЭ: рассадка за парты по одному, видеонаблюдение с разных точек и распечатка бланков заданий. Сегодня сдают историю. Свое место за партой занимает и глава свердловского министерства образования. Юрий Биктуганов признается: решил испытать новые стандарты в обучении, что называется, на себе: от организации до содержания заданий. Вопросы оказались настолько простыми, что министр справился всего за несколько минут.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Знаю эти ответы: как Магелланов пролив, когда Магеллан был в путешествии, когда Николай II отрекся от престола и когда отмена крепостного права. У меня в родном Красноуфимском районе есть памятник 1861 года, когда отмена крепостного права. Поэтому всё, в принципе, – опыт жизненный».

Сдавать ЕГЭ по истории пришла также супруга первого зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктора Шептия Светлана. В этом году у них выпускается из школы дочь.

Светлана Шептий, жительница Екатеринбурга: «Думаю, что, с одной стороны, они, возможно, переживают и нервничают больше, чем мы: все-таки мы знали, что это пробный ЕГЭ. А с другой стороны, они подготовлены лучше нас в плане ответов, у них еще свежие знания».

В отличие от школьного, в родительском ЕГЭ всего 11 заданий вместо 25. На выполнение 30 минут.

Светлана Санникова: «Это было сложно, задания по истории – они не совсем связаны с историей, с эрудицией в том числе. Но я поняла, что историю сдать сложно. И пока заполняла бланк, ошиблась несколько раз».
Орман Тургунбаев: «Я сам учитель истории и по образованию педагог, для меня, конечно, эти задания достаточно простые, но всё познается в сравнении: если ученик готовится полноценно, добросовестно в течение того времени, которое у него есть, то эти задания ему по силам».

День сдачи ЕГЭ с родителями до 28 февраля пройдет в 27 муниципалитетах Свердловской области. После у взрослых будет три месяца, чтобы подготовить своих детей к настоящим экзаменам.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00