В Екатеринбурге стартовал финал Всероссийской олимпиады по математике

Образование

Знания алгебры и геометрии продемонстрируют в Екатеринбурге четыреста вундеркиндов со всей страны – на Среднем Урале стартовал финал всероссийской олимпиады школьников по математике.

На интеллектуальном турнире выступят дети из 67 регионов страны. Свердловскую область представляют семеро старшеклассников – один из Нижнего Тагила и шестеро из Екатеринбурга. Конкурсантам необходимо найти доказательства нескольких теорем по алгебре и геометрии.

Нина Журавлева, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Конкурсные мероприятия отличаются от заданий, которые выполняют в школе. В течение пяти часов будут выполняться четыре олимпиадных задания, поэтому это интересные и нестандартные решения».

Олимпиада по математике продлится два дня. Работы будет оценивать жюри, в составе которого – преподаватели и сотрудники ведущих российских вузов. Фиксированного количества победителей нет, главное – набрать максимальное количество баллов. В качестве награды школьники, проявившие себя на турнире, получат право поступать вне конкурса в вузы, где математика является основным предметом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00