В Екатеринбурге стартует второй этап записи будущих первоклашек

Образование

Второй этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы в Екатеринбурге стартует 29 января. По данным мэрии, свободными в школах остаются почти 17 тысяч мест.

Екатерина Сибирцева, начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга: «Стартует приемная компания 29 января в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах. 30 января к ним присоединятся Орджоникидзевский и Железнодорожный районы, а 31-го приемная кампания стартует в Кировском и Октябрьском районах».

Первый этап начался 15 декабря, тогда заявления принимали у семей, имеющих право на льготы. Сейчас родители будущих первоклашек точно так же могут подать заявление прямо в школе или через центры муниципальных услуг, МФЦ и с помощью портала госуслуг. Там, чтобы облегчить горожанам процесс, уже 23 января проведут очередное тестирование. Это делается для того, чтобы проверить готовность всех ресурсов. Специалисты предупреждают, что желание родителей выбрать для ребенка лучшую школу не оправдывает подделку документов. Кроме того не стоит подавать заявления через третьих лиц.

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: «Поскольку распространено мошенничество с использованием сети Интернет, я с уверенностью могу говорить о совершении мошеннических действий таким способом. Более того, передача своих персональных данных людям, которые предлагают такие услуги в интернете, может повлечь достаточно серьезные юридические последствия, негативные для граждан».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00