В екатеринбургском Дворце молодёжи открылась площадка для технического творчества

Образование

«Основы управления беспилотниками», «Квадрокоптер спешит на помощь» и «Мобильная робототехника». Такие уроки теперь смогут посещать свердловские школьники на площадке Дворца молодежи. Площадка по техническому творчеству открылась в Доме детства и юношества Екатеринбурга.

Здесь уже появились робототехнические модули, устройства для контроля объектов при помощи жестов и беспилотные дроны. Обучаться управлять ими бесплатно смогут одновременно более 200 детей. Школьники получат возможность поучаствовать в научных конференциях и проектах по профориентации, а также узнать, как применить полученные знания в жизни.

Алёна Берсенёва, директор Дома детства и юношества Екатеринбурга: «Многие воспринимают современные беспилотники как некую игрушку. Практического применения беспилотников огромное количество: это и работа на полях, и помощь в поисковых работах, и помощь в техногенных ситуациях».

В этом году в Свердловской области откроется еще 10 площадок, посвященных техническому творчеству и естественнонаучному образованию. На них дети смогут постигать профессии будущего: программирование, 3D-моделирование и управление лазерными станками. Во Дворце молодежи пообещали поощрять детскую изобретательность и дать школьникам возможность воплотить в жизнь собственные проекты.

Константин Шевченко, директор Дворца молодежи: «Ребенок в Кировском районе либо где-то в области разработать проект и кванториуме, в Хай-тек-цехе его упаковать, изготовить какие-либо детали к роботу, какой-то машине. Самое главное, что проект должен быть прикладной».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00