В музыкальные школы Свердловской области доставили 33 комплекта ударных инструментов

Образование

Ударные подарки: сразу 33 комплекта ксилофонов и барабанов получат музыкальные школы региона. Инструменты закуплены в рамках нацпроекта «Культура».

«В нашу школу пришел новый инструмент – ксилофон. Дети смогут на нем спокойно и радостно заниматься».

Учитель единственной музыкальной школы в Верхней Пышме Александр Жигалов вместе со своими учениками распаковывает и собирает долгожданный подарок.

Александр Жигалов, преподаватель отделения «Ударные инструменты» Верхнепышминской детской музыкальной школы: «Мы собрали наш инструмент. Так как заняло это буквально пять минут, он стоит уже на стойке, которая находится в самом корпусе инструмента. И что самое главное – она мобильная, ее можно легко сложить и перевезти».

Такой же мобильной стала и клавиатура ксилофона – собрать и разобрать ученики ее смогут самостоятельно. А регулировать стойку теперь можно по росту. А это уже музыкальная школа № 11 в Екатеринбурге. Здесь тоже появились новые инструменты. Кирилл Черницын уже репетирует перед концертом вальс Чайковского.

Кирилл Черницын, ученик детской музыкальной школы № 11 имени М. А. Балакирева Екатеринбурга: «Я рад, что в нашей школе появился новый ксилофон. Ксилофон, на котором я играл, немножко пониже уровнем, чем ксилофон, на котором я сейчас играю, но это не мешает мне играть на нем любимые произведения Чайковского и Баха».

Услышать на репетициях теперь можно и звуки еще одного ударного инструмента.

Елена Батанова, директор детской музыкальной школы № 11 имени М. А. Балакирева Екатеринбурга: «Очень много лет школы музыкальные не получали вот так централизовано инструменты. И мы очень благодарны национальному проекту "Культура", важно, что он так интенсивно реализуется. И за последние годы мы смогли обновить парк наших музыкальных инструментов и получили большой вклад в развитие музобразования».

Новое оборудование в школах Свердловской области появилось благодаря нацпроекту «Культура». Всего закупили уже около 300 ксилофонов, барабанов, роялей и других музыкальных инструментов.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Это практически стопроцентное обновление парка инструментов. В результате торгов в 2019 году остались денежные средства, и их потратили на обновление музыкальных классов. Некоторые школы закупили спецлитературу».

Ксилофоны и барабаны появятся в 11 школах региона. К тому же в этом году планируется поставка деревянных и медных инструментов.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00