В Первоуральском металлургическом колледже прошла самая массовая линейка первокурсников

Образование

От Ирбита до Ревды – учиться в Первоуральском металлургическом колледже съехались молодые люди со всей Свердловской области. Торжественная линейка по случаю начала учебного года стала самой массовой в истории образовательной программы Группы ЧТПЗ.

Найти свою группу студентам помогают таблички и указатели – в потоке белых халатов не сразу и сориентируешься. Для первокурсников из Новоуральска, Невьянска, Екатеринбурга и Ревды на четыре года Первоуральск станет родным городом.

Александр Симонов, студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: «Мы приехали из Ирбита, у нас большая команда – десять человек. Общежитие понравилось сразу. В Екатеринбурге такого общежития нет ни в одном колледже. Разместились мы хорошо, комнату обустроили, чтобы было максимально по-домашнему».

Образовательная программа «Будущее Белой металлургии» вот уже восьмой год подряд действует благодаря государственно-частному партнерству Группы ЧТПЗ, правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа. В 2017 году к программе присоединился и Первоуральский политехникум. Обучение преподаватели проводят по дуальной модели: 40 % – теория, 60 % – практика. В этом году в программе рекордное количество первокурсников – 400 человек. Все они прошли серьезный отбор: конкурс по некоторым специальностям – три человека на место, средний балл аттестата – выше четырех.

Ольга Антипина, директор Первоуральского металлургического колледжа: «Каждый год, когда студенты приходят, мы считаем их особенными, потому что это творческие ребята с высоким средним баллом, ребята, мотивированные на учебу. Единственная задача – чтобы они стали счастливыми людьми и прекрасными профессионалами».

Повышенные стипендии, компенсации на питание, бесплатный бассейн и технические кружки – все эти бонусы получают студенты корпоративной образовательной программы. Во время учебы ребята освоят три-четыре рабочих профессии, востребованных на производстве. Благодаря усиленной практике после окончания программы они смогут сразу приступить к работе на высокотехнологичном оборудовании.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00