В селе Обуховском спустя восемь лет открылась начальная школа

Образование

Начало учебного года отмечают сегодня и в свердловских сёлах. В Обуховском после реконструкции открылось здание младшей школы. Этого события дети и учителя ждали восемь лет.

К Дню знаний Рома Лахтин собрал самый красивый букет. Сегодня он идет в третий класс как в первый раз: теперь он будет заниматься в отремонтированной школе.

Рома Лахтин, ученик третьего класса Обуховской средней школы: «Я соскучился по одноклассникам, по школе, хочу побыстрее в третий класс».

Здание начальной школы пустовало восемь лет. Его закрыли из-за аварийного состояния, постройке почти полвека. Всё это время младшеклассники занимались в соседнем корпусе вместе со старшими. Аудиторий на всех не хватало. Теперь малыши будут учиться отдельно. С открытием обновленного здания появилось 100 дополнительных учебных мест. После капитального ремонта обуховским школьникам могут позавидовать городские, – рассказывает директор.

Вера Кузнецова, директор Обуховской средней школы: «Это класс хореографии. Ребята давно мечтали о таком классе, потому что заниматься танцами хотелось бы многим. Такой возможности в школе не было, потому что школа была переполнена. И ребята танцевали в актовом зале, танцевали в коридорах, танцевали в спортзале».

Расписание уроков электронное, а классы оборудованы по последнему слову техники. Есть свой школьный музей с богатой коллекцией предметов деревенского быта, научно-исследовательские лаборатории, библиотека и даже душевые. На капремонт из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей. Поздравить обуховских учеников с Днем знаний на линейку приехала и спикер Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Она подарила ученикам главный символ их новой жизни – школьный звонок.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «У нас программа областная с прошлого года работает – не только будут реконструироваться школы, но будут строиться новые школы, чтобы дети все учились в первую смену».

В Обуховской школе с этого года появился и новый стадион. Здесь будут проходить уроки физкультуры по различным направлениям. Для занятий есть суперсовременные тренажеры и турники, огромное футбольное поле и даже фан-зона. Возможно, именно здесь для кого-то из юных свердловчан будет дан старт спортивной карьеры.

В обуховской средней школе учатся 340 детей, в прошлом году 17 человек ее закончили на пятерки. Учителя надеются, что с открытием нового корпуса и появлением стадиона медалистов и отличников в селе станет еще больше.

Анастасия Кондрашова

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00