В сочинском центре «Сириус» подвели итоги Уральской проектной смены

Образование
В сочинском центре «Сириус» подвели итоги Уральской проектной смены

В образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги Уральской проектной смены, которая проходила с 4 по 24 января. Её организаторами выступили УрФУ, Минобразования региона и образовательный фонд «Талант и успех».

В течение трех недель 90 свердловских школьников 8-10 классов воплощали свои самые смелые научные идеи в реальность под руководством наставников из Уральского федерального университета, Уральского государственного медицинского университета и НПО автоматики.

В течение смены в «Сириусе» школьники были погружены в проектную деятельность и осваивали основы технологического предпринимательства, работая при этом в междисциплинарных командах. Найти общий язык предстояло медикам и айтишникам, конструкторам и химикам. Результаты инновационной деятельности были представлены сегодня на итоговой конференции.

В ходе проектной смены школьники работали над такими проектами, как бионический протез руки, мобильная тактильная карта для слабовидящих, устройство для круглосуточного мониторинга артериального давления, робот-исследователь для изучения поверхности вулканов и нейросеть, определяющая аномалии на флюорографии. Участники сессии еженедельно презентовали свои достижения. Подобный формат позволяет наблюдать рост проектных команд в динамике и своевременно оказывать менторскую поддержку.

Особенностью образовательной программы в этом году стало объединение проектов в междисциплинарные «зонтики». Команда наставников каждого «зонтика» состояла из молодых ученых, специализирующихся по разным направлениям: от медицины и нанотехнологий до конструирования и программирования. Эффективность и реализация проектов напрямую зависели от слаженного взаимодействия наставников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00