В Свердловском областном медицинском колледже впервые выделили 280 целевых бюджетных мест

Образование

Где родился там и пригодился. В Свердловский медицинский колледж по целевому набору поступили 280 студентов. Будущие специалисты – медики, после обучения вернутся в свои города и сёла.

Первокурсники-медики пока только любуются наградами своих коллег за стеклом, мечтая как можно скорее приносить пользу. Алексей ещё даже не получил свой первый халат. Он уверен, искать работу не придётся.

Алексей Мирошниченко, студент Свердловского областного медицинского колледжа: «После окончания свердловского областного медицинского колледжа планирую вернуться в своё родное село Сухановка и работать там на фельдшерско-акушерском пункте фельдшером и помогать своему населению».

В этом году в Свердловский областной медицинский колледж поступило рекордное число абитуриентов: около четырёх тысяч. Среди них целевики: 171 студент выбрал сестринское дело, 93 учатся на фельдшеров. Остальные будут специализироваться на акушерстве, лабораторной диагностике и фармации. Молодых специалистов ждут по всему региону.

Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «70 % работников здравоохранения – это специалисты со средним медицинским образованием. Фельдшеры — это вообще уникальные специалисты, которые подготовлены как раз для того, чтобы работать в сельских, отдаленных территориях, на фельдшерско-акушерских пунктах».

Дефицит кадров и в больнице Сысерти, но здесь уверены, вакансии будут открыты недолго.

Евгений Юндин, заместитель главного врача по медицинской части Сысертской центральной районной больницы: «В этом году по целевому набору шло шесть человек в медколледж. Это двое студентов поступили по специальности «фельдшер», один на акушерство, и двое на сестринское дело. И через четыре года мы ждём их уже к нам сюда на работу».

Средства на создание целевых мест выделили из бюджета Свердловской области. Все студенты после обучения по целевому набору получат 100% трудоустройство в родных городах и сёлах.

Зоя Новгородцева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00