В Свердловской области прошло традиционное педагогическое совещание

Образование

Свердловские школы впервые после дистанционной работы готовятся распахнуть двери. Сегодня учителя приняли участие в традиционном педсовете. Правда, из-за пандемии коронавируса он проходит в онлайн-формате.

Марина Байдарова старательно выводит буквы на доске. Уже через неделю она станет первым учителем для 30 малышей. Правда, из-за пандемии вместо привычной линейки проведет классный час.

Марина Байдарова, учитель начальных классов школы № 25 Верхней Пышмы: «С нетерпением ждем встречи с малышами и очень надеемся, что все у нас будет замечательно, и мы будем работать с малышами в режиме офлайн. Поговорим о школе, что такое школа, кто такие ученики, какие уроки, какие занятия увлекательные».

Усвоить первоклашкам, как и другим ученикам 25-й школы Верхней Пышмы, придется и ряд новых правил: на входе теперь каждый должен будет измерить температуру и обработать руки антисептиком. Все по графику, чтобы избежать толкучки.

Лариса Разумная, директор школы № 25 Верхней Пышмы: «С 08:00 до 08:10 заходят одиннадцатые, 3 "В" и два первых класса. Через десять минут, с 08:10 до 08:20, – два девятых класса и три четвертых класса. И через запасной вход заходят три первых класса. Таким образом до 09:10 с интервалом 10 минут мы сможем запустить всю школу, всех детей, которые учатся в первую смену».

За каждым классом закрепят свой кабинет – за исключением аудиторий, оснащенных для практических занятий по физике, химии, информатике и физкультуре. В целях профилактики распространения инфекции в здании будут работать рециркуляторы воздуха.

Марина Ковалёва, заместитель директора по АХЧ школы № 25 Верхней Пышмы: «Включаем мы его на время перемен. Каждую перемену он может работать в присутствии детей, то есть выходить необязательно. Вот на такое помещение хватает одного рециркулятора».

Всего в Свердловской области за парты в новом учебном году сядут больше полумиллиона школьников, впервые после нескольких месяцев «корона-каникул». Готовность образовательных учреждений губернатор Евгений Куйвашев в режиме видеоконференции обсудил с заместителем председателя Правительства России Татьяной Голиковой. Сегодня же на областном педагогическом совещании глава региона отметил важность комплексных решений для обеспечения безопасности в сфере образования.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сейчас в Свердловской области разрабатывается программа "Общественное здоровье уральцев". Отдельный раздел программы посвящен обеспечению санитарной безопасности в учебных заведениях. Предусмотрены отдельные меры по усилению школьной медицины. До конца года проект программы будет вынесен на общественные обсуждения и на обсуждение депутатов законодательного собрания. Рассчитываю, что педагогическое сообщество даст свои компетентные рекомендации по реализации и насыщению этой программы».

Кроме прочего, последовательно решается и задача по переводу школ на обучение в одну смену, создается современная образовательная инфраструктура. В приоритете и обеспечение комфортных условий для учителей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «В бюджете 2020 года мы уже предусмотрели, средства направлены из федерального бюджета на выплаты за классное руководство. Реализуются все программы, которые обозначены и в послании президента, и предложены Министерством образования Российской Федерации, эти средства также предусмотрены».
Елена Кузнецова, классный руководитель 7 «В» класса школы № 25 Верхней Пышмы: «Апрель и май были очень тяжелыми, потому что надо было как учителю-предметнику работать с детьми, а потом в вечернее время уже садиться и как классному руководителю держать связь с теми детьми, у которых что-то не получалось. Где-то файлы переводить из одного формата в другой, потому что дети открыть не могут, где-то дети не видят, что им сделать надо».

Масштабное онлайн-совещание продлится два дня. Только после этого педагоги готовы будут вживую встретиться со школьниками.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00