В уральских вузах увеличат количество учебных мест: список специальностей

Образование
В уральских вузах увеличат количество учебных мест: список специальностей

В Свердловской области одобрены контрольные цифры приёма в вузы на 2021-2022 годы. Они предполагают увеличение набора по специальностям, которые будут наиболее востребованы в ближайшее время.

По данным Координационного совета по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, в список вошли специалисты в сфере информационных технологий, машиностроения, металлургии, дорожного строительства, а также учителя и врачи.

Согласованные контрольные цифры приёма в вузы на 2021-2022 учебные годы составляют 17 723 места за счет бюджета Российской Федерации. Почти половина из них – это группа «Инженерное дело, технологии и технические науки». На втором месте «Науки об обществе» – это почти одна пятая часть, далее идет группа «Образование и педагогические науки».

При формировании предложений были особо учтены задачи нацпроектов «Здравоохранение» и «Образование». Здесь речь идёт не только об увеличении числа студентов, но и о расширении направлений подготовки. Кроме того, на 32 % предлагается увеличить набор по направлениям «Машиностроение» и «Металлургия».

По поручению губернатора региона сохранен тренд на увеличение количества бюджетных мест по направлениям подготовки в сфере информационных технологий и в смежных науках. По данному направлению Свердловской областью будет заявлено увеличение на 18 %.

Для успешного выполнения установок нацпроекта «Экология» предлагается увеличить набор по направлениям «Науки о земле», «Промышленная экология и биотехнологии» и «Техносферная безопасность и природообустройство».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00