В Уральском аграрном университете появилась практическая аудитория «Ростсельмаш»

На правах рекламы
Образование

Новые парты, мультимедийное оборудование и образцы деталей тракторов и комбайнов – это класс, в котором будут готовить специалистов для фермерских хозяйств по современным стандартам. Аудиторию в Уральском аграрном университете открыли представители крупнейшего сельхозпроизводителя – «Ростсельмаш».

Анна Филиппова, директор по региональному развитию компании «Ростсельмаш»: «Это всероссийский проект, в результате которого на сегодняшний день открыты уже учебные центры более чем в 60 вузах Российской Федерации и более чем в 20 средних учебных заведениях открыты аудитории "Ростсельмаш"».

В 2015 году в вузе открыли первую практическую аудиторию. Здесь представлен зерноуборочный комбайн «Вектор 410». Место оператора оснащено всем необходимым для комфортной работы: система кондиционирования и отопления, панорамное остекление для хорошего обзора. Этот универсальный трактор «версатайл» выполняет любые виды сельскохозяйственных работ. В кабине оборудованы два входа, повышенная шумоизоляция и установлен кондиционер. Вся техника в классе обновляется постоянно.

Руслан Печенкин, руководитель свердловского подразделения ЗАО «Тюменьагромаш»: «Мы считаем, что когда студент, будучи в аграрном колледже либо в аграрном университете, изучает ту технику, которая на самом деле эксплуатируется в хозяйствах, когда он после окончания учебного заведения приходит в хозяйство и уже знает эту технику, она его не отпугивает – мы считаем, что это и влияет на увеличение продаж наших машин, и на дальнейшую эксплуатацию».

Аудитории, оснащенные современной сельхозтехникой, будут и дальше открывать в уральских колледжах и профучилищах. Уже осенью практические занятия для будущих трактористов и механиков начнутся в Красноуфимске.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00