В уральском колледже будут готовить специалистов для «зелёной энергетики»

Образование

В Уральском колледже технологий и предпринимательства начнут подготовку кадров в сфере зелёной энергетики. На крыше учебного здания разместили солнечную электростанцию. Реализовать проект удалось благодаря совместной работе с немецким фондом Эберхарда Шёка.

Матиас Крузе, генеральный консул Германии в Екатеринбурге: «Я считаю, что это очень хороший пример того, что, несмотря на многие сложности, которые существуют, мы все-таки находим во многих областях точки соприкосновения для сотрудничества. И в колледже уже достаточно длительное время осуществляется такое сотрудничество. Мы создаем особые и важные условия для будущего молодежи».

На базе колледжа совместно с фондом Эберхарда Шёка реализованы уже три инновационных образовательных проекта: два из них в сфере подготовки специалистов для строительной отрасли, задача третьего: введение новых программ по направлениям «Окраска автомобилей» и «Кузовной ремонт».

Все проекты позволят подготовить участников WorldSkills сразу в нескольких компетенциях. Также на встрече стороны подвели итоги совместной работы и наметили дальнейшие планы. В колледже будут проводить семинары и конференции международного уровня, педагоги и студенты отправятся на стажировку в Германию.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Подготовка специалистов важна для нас, потому что подержанные Фондом и нашими колледжами направления сегодня дают право говорить о подготовке специалистов наивысочайшего уровня, что подтверждается на международных олимпиадах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00