В Верхней Пышме открыли самый большой в Свердловской области детский технопарк «Кванториум»

Образование

Самый крупный в Свердловской области детский технопарк «Кванториум» открылся в Верхней Пышме. Учебные аудитории созданы в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня наставники провели первые мастер-классы для школьников.

Всеволод Фомин, начальник детского технопарка «Кванториум» Верхней Пышмы: «В Верхней Пышме открыты новые для всего региона направления-квантумы – наноквантум, автоквантум, аэроквантум. Всего будет представлено 10 направлений для подростков, которые интересуются техническим творчеством. Здесь ребята смогут изучить виды и способы получения энергии, исследовать наноструктуры и новые материалы, погрузиться в коды языков программирования, освоить геоинформационные и беспилотные технологии и даже создать свою модель самолета или автомобиля».

Во дворце технического творчества обустраиваются учебные кабинеты и лаборатории. Будет оборудована слесарная мастерская, экспозиция «Добыча и переработка полезных ископаемых», «IT-куб». «Кванториум» в Верхней Пышме – это уже четвертый детский технопарк в Свердловской области. Образовательные программы рассчитаны на 3 года. За это время воспитанники смогут освоить полный цикл создания инженерного продукта – от идеи до реализации. Открытие «Кванториума» совпало с выдачей Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области новому дворцу технического творчества в Верхней Пышме разрешения на ввод в эксплуатацию. Здание возвели за 2 года. Из регионального бюджета было направлено более 600 миллионов рублей. Торжественное открытие дворца запланировано на начало следующего года, после снятия ограничительных мер, связанных с неблагоприятной эпидобстановкой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00