В Верхней Салде состоялся первый детский чемпионат профмастерства

Образование

Как на взрослых турнирах. В Верхней Салде запустили уникальный проект Тирус-скиллз. Это первый детский чемпионат профессионального мастерства. Учебные кабинеты на несколько дней превратили в лаборатории. В каждой кипит работа. Школьники участвуют в соревнованиях по 14 компетенциям, таким как: цифровая метрология, управление качеством, промышленная механика, работы на универсальных токарных станках и инструментальное дело.

«Я выбрал направление электромонтёра, потому что у меня класса с седьмого большое пристрастие к физике. Я довольно много понял, обучаясь здесь, я могу по факту не только собирать розетки, но и разбираюсь в трансформаторах и во всём такого рода», – ученик 9 класса школы № 10 Нижней Салды Арсений Ким.

Всего в турнире участвуют 218 детей. Многие уже получают профессиональное образование в современном кластере «Перспектива».

«Такое мероприятие со школьниками действительно уникально для области и даже для России, потому что школьники у нас обучаются, начиная с 7 класса, и не всегда с такими заданиями справляются выпускники колледжей или техникумов», – преподаватель спецдисциплин Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа Оксана Юдина.

«Наращивание не только профессиональных ваших компетенций, но и в том числе личных и лидерских. Я уверена, что у вас всё получится, и вы станете в будущем полноценными сотрудниками Корпорации ВСМПО-АВИСМА. И то что вы сейчас приобретаете, вам по жизни однозначно пригодится», – директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова.

«Было совещание в области, и мы с коллегами заговорили о профориентации, и когда я начал рассказывать о том, что у нас происходит, они мне откровенно завидовали. Я уверен – это только для блага города», – глава образования Верхней Салды Андрей Сенчев.

Чемпионат проходит четыре дня, на пятый определяют лучших в своей профессии. Жюри, в состав которого вошли 25 экспертов, выделили тройку призёров в каждой из 14 номинаций.

«В Tirus Skills я впервые раньше не судил, для меня это открытие, и обратил внимание, что ребята очень хорошо подготовлены, и знания для этого возраста очень достойны», – ведущий специалист Tirus-IT, эксперт чемпионата Антон Пластуненко.

Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, награждены грамотами, корпоративными кубками, а также денежными сертификатами: на 10, 7 и 5 тысяч рублей.

«Задания были увесистые, но не такие уж сложные, приходилось постараться и качественно учиться, чтобы хорошо сдать, и у меня это получилось», – ученица 10 класса школы № 14 Верхней Салды Анна Пряничникова.
В октябре «Tirus Skills» выйдет на региональный уровень и пригласит к участию в чемпионате студентов среднепрофессиональных образовательных учреждений Свердловской области. Центром проведения турнира станет профессионально-индустриальный кластер Верхней Салды. А перспективных салдинских школьников ждём на новый чемпионат в следующем году.

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00