В Екатеринбурге начался прием первоклассников «по прописке»

Образование

В Екатеринбурге с первым днем весны началась запись в первые классы. Ожидается ли битва за места, и как попасть в элитную гимназию?

В актовом зале 35-й гимназии шумно, как на перемене. В субботу несколько десятков родителей пришли рано утром, чтобы успеть записать малышей в первый класс. Светлана Бунтова, ио директора МБОУ гимназия №35: «Я сегодня на работу пришла в 7:20, и несколько родителей уже стояли возле школы».

С 1 марта в Екатеринбурге начался прием первоклашек по прописке. Мамы и папы предпочитают перестраховаться: записывают дошколят и в сети, и наяву. Елена Попковская, жительница Екатеринбурга: «Ночью и я не спала. Ждали, когда заработает портал госуслуг. Малыш мой тоже переживал, мое волнение передалось».

Повод для волнений – события прошлых лет. В апреле 2011 года отцы будущих первоклассников штурмом брали элитную гимназию. Тогда поговаривали, что свободных мест в школе на всех не хватит.

В этот раз ночные дежурства отменяются, заявляют в Управлении образования. На сайте ведомства появился список, где каждому жилому дому в Екатеринбурге соответствует конкретная школа, куда принять дошколят обязаны без тестирования. Екатерина Пономарева, замначальника отдела образования администрации Кировского района Екатеринбурга: «С собой родители приносят документ, который подтверждает проживание на закрепленной территории, далее они приносят свидетельство о рождении ребенка, и заявление формируется непосредственно на месте».

Впрочем, желание родителей устроить своих чад в элитную гимназию стало благодатной почвой для целого бизнеса в интернете. За умеренную цену можно прописать ребенка там, где нужно. Татьяна: «Школа вообще начинается от 30 000. Это на год мама плюс ребенок» – «А если мне нужно будет на более долгий срок?» – «А зачем вам? Вас зачислят в школу и уже не смогут отчислить в любом случае, никто не делает больше года».

Вместо того, чтобы платить штраф за фиктивную регистрацию, родителям советуют дождаться лета. С 1 августа начнется дополнительный прием дошколят на свободные места. Юлия Белобородова с сыном Адамом верят: им со школой повезет. Юлия Белобородова: «Сейчас мы спокойно ждем 1 августа и потом будем обходить все школы и искать подходящую. Смысла сейчас сильно нервничать и бегать, рвать на себе последние волосы я не вижу».

Правда, в этом случае родители рискуют: места за партами могут занять дошколята, чьи мамы и папы оказались более предприимчивыми.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00