Власти Екатеринбурга назвали причину сбоя во время онлайн-записи в первые классы

Образование

В администрации Екатеринбурга озвучили причины сбоя во время онлайн-записи в первые классы. За несколько часов 1 февраля на портал госуслуг поступило 26 тысяч заявлений, в то время как будущих первоклассников всего чуть больше 20 тысяч. Оказалось, почти половина заявок были повторными.

Сергей Фёдоров, руководитель направления Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком»: «На портале зарегистрировано 11 тысяч дублей. Это когда родители, волнуясь, начинают подавать одновременно несколько заявок. По одному ребенку 57 заявлений было подано. Это вызывает определенные проблемы не только в работе портала, но и в ведомственной информационной системе, где и происходит запись. Отвлекаются ресурсы на анализ таких заявок».

На сегодняшний день в школы Екатеринбурга зачислено больше 15,5 тысяч детей. Это 80 % от числа всех желающих, рассказали в городском департаменте образования. Полностью сформированы первые классы в 40 школах – в основном, в центре города. Во многих учебных заведениях – их больше сотни – места еще есть, там приемная кампания продолжается. Подать заявление по месту прописки можно до 1 июля. После начнется дополнительный набор. В администрации Екатеринбурга в индивидуальном порядке рассматривают заявки от родителей близнецов и двойняшек, которые по разным причинам не смогли записать детей в одну школу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00