Возле екатеринбургской гимназии № 9 прошёл «тихий» родительский пикет

Образование

Сегодня родители учеников девятой гимназии устроили стихийную акцию протеста. Люди вышли поддержать молодого директора учебного учреждения.

Толпа людей у входа в гимназию №9 – вовсе не встреча выпускников. Родители школьников решили провести акцию в поддержку директора учреждения Александра Кулагина. Есть информация, что с ним екатеринбургские чиновники отказались продлевать контракт. Александр Яблонский, папа ученика гимназии № 9 Екатеринбурга: «Непродление контракта у такого перспективного, образованного и культурного специалиста в своём деле, я считаю, это несправедливо». Татьяна Кошкина, мама ученика гимназии № 9 Екатеринбурга: «Директор молодой, я считаю, в такой ситуации нужно оказывать поддержку как молодому директору школы. Как учитель он себя зарекомендовал очень хорошо, дети его любят».

Вопрос о прекращении контракта с Александром Кулагиным поднимался и на последнем заседании Гордумы, на которое пригласили Евгению Умникову, начальника Управления образования Екатеринбурга. Именно ее ведомство решает вопрос о продлении контракта с директорами школ. Более того, в СМИ уже просочилась информация, что пост директора девятой гимназии может стать запасным аэродромом для госпожи Умниковой, которая объявила о своем уходе.

Обеспокоенные родители учеников написали письмо на имя президента России. Вопрос вышел на федеральный уровень. Эту ситуацию прокомментировал в программе «Акцент» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов: «Я считаю, что нужно посмотреть, чтобы процедура назначения директора была тоже объективной, если мы требуем объективность в экзаменах, то мы должны требовать объективность и в назначении директора».

Сам директор девятой гимназии Александр Кулагин как по-настоящему интеллигентный человек скандала вокруг этой ситуации всячески пытается избежать. На своей странице в Facebook он призвал коллег и учеников не отвлекаться от занятий: «Сейчас же главная опасность состоит в возникновении раздора, появлении и конфронтации группировок "за" и "против" или, как минимум, отвлечении гимназистов от учебы, а коллег-педагогов от их педагогической деятельности. Но мы не должны этого допустить, помня о нашей цели».

Дальнейшей судьбой Александра Кулагина обеспокоился и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона прекращение контракта с директором «девятки» не одобряет и обещает, что Кулагина без работы не оставят: «С учётом того, что он успел за год, ведь коллектив непростой. Педагогический коллектив – это всегда очень сложный коллектив, и найти взаимопонимание там очень сложно. Значит, он является эффективным руководителем. Я думаю, что мы найдём ему максимально положенное ему применение».

Если все же с Кулагиным контракт не продлят, а пост директора займет Умникова, то отношения родителей и педагогов с новым руководителем, возможно, будут натянутые, но скорее всего, учитывая общественный резонанс, чиновница вряд ли отважится на такой шаг.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00