Возле леса на опушке школа, воздух, детский сад

Образование

Сразу два учебных заведения – детский сад и школа – скоро откроются в Сысерти. Проверить готовность социальных объектов приехал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отделочные работы закончены, осталось расставить мебель. В этот детский сад через месяц придут малыши. Денис Паслер, впрочем, с выводами не спешит.

В новый детский сад, рассчитанный на 135 человек, малыши смогут ходить фактически с пеленок. Здесь заработает первая ясельная группа в Сысерти. До этого детей брали только с двух лет. Евгения Жуковская, жительница Сысерти: «Это очень замечательно, как родительница могу сказать, что теперь через весь город ребенка не надо в какой-то другой садик вести, а именно в своем микрорайоне. Идешь по дороге с работы и забираешь ребенка».

Когда дети вырастут, они смогут пойти в школу по соседству. Ее построили рядом в новом микрорайоне. Ирина Кадникова, заведующая детским садом №2 «Улыбка» г. Сысерть: «Лес рядом, здесь чистый воздух, я считаю, что это очень актуально. Новые дома, молодые семьи, новая школа. Перспектива пойти из детского сада в новую школу».

Новая школа на 480 детей стала легендой Сысерти. Ее фундамент заложили 25 лет назад, но активное строительство началось лишь в прошлом году. Александр Карамышев, глава Сысертского ГО: «За последние три года администрации удалось одну школу капитально отремонтировать и за два года построить такую замечательную хорошую школу. В этой школе вопрос со сменами будет решен, и все дети в Сысерти будут ходить в одну смену».

В школе председатель правительства огрехов не находит, оба объекта сдадут уже через месяц. Их инфраструктуру специально проектировали для удобного обучения. Денис Паслер: «У нас школа рядом с садиком, что, мне кажется, само по себе немаловажно. Плюс совместное спортивное ядро, то, что мы готовим, и оно находится прямо напротив школы. Здесь у нас и футбольная поляна, здесь у нас и ледовая коробка, здесь и атлетический блок. По сути, школа, садик в одном месте и вся спортивная инфраструктура».

Не только сысертская школа появится в этом году в Свердловской области. На очереди школы в Шале, Верхней Салде, Каменске-Уральском и Верхней Пышме – на их строительство в региональном бюджете заложено больше миллиарда рублей, а на строительство детсадов почти в пять раз больше.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00