Время Дягилева: в Свердловской области запускают проект по поддержке одаренных детей

Образование

Время зажигать звезды. Сегодня лицей имени Дягилева и Инновационный культурный центр Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Время Дягилева».

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области: «Дягилев для нас чрезвычайно интересен. Мы стараемся изучать его деятельность и применять на практике те методы, как сейчас говорят, по выявлению и созданию условий для одаренных людей».

Первое мероприятие в рамках проекта – Дягилевская олимпиада. В ней примут участие воспитанники лицея. По предложению инновационного центра олимпиада станет всероссийской.

В регионе давно разработана система поддержки талантов. Молодёжный данс-театр выиграл грант губернатора Свердловской области и сейчас готовит современный танцевальный спектакль «Мираж» в постановке петербургского хореографа. Премьера запланирована в начале февраля.

Ведутся переговоры с региональным министерством внешнеэкономических связей об организации международной конференции «Наследие Дягилева». Её участники расскажут, как великий импресарио вывел русскую культуру на мировой уровень.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00