Всё по-новому: в Екатеринбурге изменилась система зачисления детей в 1-й класс

Образование

В Екатеринбурге изменились правила зачисления детей в первый класс. Подать заявление теперь можно с 15 декабря этого года.

Правда, нововведения коснутся только льготных категорий граждан. Об этом в ходе рабочей встречи с депутатами заявила глава департамента образования уральской столицы Екатерина Сибирцева.

Екатерина Сибирцева, и.о. начальника департамента образования Свердловской области: «Этот первый период подачи заявлений ориентирован на возможность подать заявления льготным категориям, родителям, дети которых имеют внеочередное, первоочередное право приема».

В льготную категорию входят дети сотрудников полиции, МЧС, таможенных органов и военнослужащих. Поступившие справки будут обрабатываться в течение недели, а с 1 февраля начнется основной этап подачи заявлений по прописке. Оформить документы можно на портале госуслуг, через МФЦ или напрямую обратившись в школу.

В этом году впервые заявки будут приниматься через личный кабинет на официальном портале города Екатеринбург.рф. Это поможет распределить нагрузку на систему в период массовой подачи документов.

Сергей Фёдоров, руководитель проектов екатеринбургского филиала «Ростелеком»: «Мы сделали так, что при любой нагрузке портал в этой системе не будет "падать". Он будет защищать себя, отрезая лишнюю нагрузку, и потребитель увидит соответствующее сообщение: "Система занята, пожалуйста, обратитесь позже"».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00