Выпускники крымских школ будут учиться в уральских колледжах и вузах

Образование

На обучение в уральские колледжи и вузы приехали выпускники школ из Судака. Сегодня с крымчанами встретились вице-губернатор Свердловской области Павел Креков и министр образования Юрий Биктуганов. За чашкой чая студенты рассказали о первых учебных днях и своих планах.

Мария Панова, студентка Уральского государственного педагогического университета: «Меня всегда привлекала музыка, и я люблю детей, потому очень хотела пойти в это направление. В Крыму мы искали такое направление, но там готовят артистов, не педагогов».

Всего за студенческие парты в уральских учебных заведениях сядут семь человек из Республики Крым. Молодые люди поступили в юридический и педагогический университет, Свердловский областной медицинский колледж и Радиотехнический колледж имени Попова. В марте делегация Свердловской области посетила Судак – это город-побратим Берёзовского. Там власти двух регионов подписали соглашение об обучении крымских студентов на Среднем Урале.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Я думаю, каждый из ребят, кто определился, не пожалеют о том, что выбрали те или иные заведения, те или иные специальности, так как все представленные учебные заведения имеют свои традиции, историю, культуру. В будущем они будут необходимы как на территории Крыма, и, если останутся на территории Свердловской области, мы тоже будем приветствовать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00