Юрий Биктуганов обсудил ход ЕГЭ с общественными наблюдателями региона

Образование

Работа напрямую. О ходе единого госэкзамена сегодня шла речь на встрече министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова с общественными наблюдателями.

Сами вчерашние школьники перед разговором с главой ведомства едва сдерживали волнение. Екатерина Мина, студент УрГПУ, общественный наблюдатель: «Было страшно, первый раз пришли к министру. Что-то не так скажешь, но то, что мы с командой, – поддержка, не так страшно».

Основной этап всероссийского тестирования еще не окончен, значит, есть время улучшить прием ЕГЭ. В этом и кроется суть встречи. Нарушений в сдаче тестов не выявлено, но наблюдатели сообщают о мелких недочетах, которые могут стоить абитуриентам не только спокойствия, но и высокого балла. Речь идет о работе на пропускных пунктах.

В этом году в Свердловской области работают 49 общественных наблюдателей. Большинство из них – студенты Уральского государственного педагогического университета. Все прошли дистанционное обучение на федеральном портале и посетили обобщающие семинары.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Перед нами поставлена задача провести единый государственный экзамен в Свердловской области максимально объективно и честно. Общественные наблюдатели – это наши помощники, хотелось бы, чтобы они чувствовали уверенность в своей работе и понимали, что Министерство образования в первую очередь возлагает на них серьезную ответственность».

Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что ЕГЭ должен проходить максимально открыто. В Свердловской области предприняты все меры для того, чтобы сдача тестов прошла максимально объективно. Практически во всех аудиториях установлены видеокамеры, печать контрольно-измерительных материалов происходит в кабинетах. За ходом аттестации следят более 5000 наблюдателей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00