За порядком в сфере образования будут следить сами педагоги

Образование

За порядком в сфере образования будут следить сами педагоги. Губернатор берет учителей в союзники, чтобы контролировать нерадивых чиновников. В школах в следующем году будут проводить конфиденциальные опросы. Сегодня с таким предложением выступил Евгений Куйвашев на совещании с главами муниципальных образований.

Особое внимание, конечно, зарплате педагогов и работников детсадов. В следующем году средняя зарплата в дошкольных учреждениях должна составить 26,5 тысяч рублей. Займутся в регионе и строительством новых детских садов и школ. Сейчас в области настоящий беби-бум, поэтому для подрастающего поколения необходимо строить новые учебные заведения. Олег Сандаков, глава Шалинского городского округа: «В этом году к 1 сентября мы сдали школу на 154 места. Об этой школе мы мечтали больше 10 лет. За последние три года построили два детских сада. На сегодняшний день в Шалинском районе все дети от трех до семи лет обеспечены детскими садами».

Не будут экономить в следующем году на здоровье свердловчан. Чтобы квалифицированные врачи переезжали в сельскую местность, им будут выплачивать солидные «подъемные». Не прекратится оснащение поликлиник и больниц новой техникой. Лекарств, необходимых препаратов – что важно, по ценам этого года – хватит на весь 2015-й, – заявляет глава регионального Минздрава.

Следующий год пройдет под девизом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В Свердловской области создается программа "Территория здоровых сердец". Вместе с программой "Мать и дитя" и "Мужское здоровье" она войдет в комплексную программу "Здоровье уральцев". Ее реализация начинается со следующего года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00