«Зарница» для кадетов: всё по-настоящему

Образование

Бойцы спецподразделения ФСБ «Альфа» на несколько часов поменяли профессию и стали учителями. Екатеринбургские старшеклассники, похоже, таким уроком остались довольны, хотя без ранений не обошлось.

Двадцать пять секунд – именно столько времени даётся на сборку автомата Калашникова, как в армии. Скидку на возраст школьникам не делают и даже наоборот, бойцы отряда «Альфа» создали им условия максимально приближенные к настоящей боевой операции.

Следующий этап – бросок гранаты и оказание первой помощи при пулевом ранении. Школьники должны остановить кровотечение, обработать рану и вынести пострадавшего с поля боя. Настя Селькова играет в «Зарницу» уже второй год. Наложить жгут или повязку для неё пустяк, куда сложнее ориентироваться на местности. Настя Селькова: «Нам дают карты, транспортиры, компасы. Мы вычисляем азимут и бежим по направлениям».

Но война войной, а обед всегда по расписанию. Причём приготовить себе еду – ещё одно испытание для школьников. На деле оказалось, что лучшие повара даже на «поле брани» – это мужчины. Денис Сединкин, к примеру, решил накормить бойцов настоящим армейским супом. «Бросить картошку, подождать, пока закипит. Потом бросить уже всё остальное: морковку, лук и ждать приготовления».

На войне, пусть даже и условной, не обходится и без лёгких ранений. Участники «Зарницы» настолько увлеклись чисткой овощей, что порезали себе пальцы. Но, как говорят «альфовцы», это только закаляет дух будущих защитников Родины. Дмитрий: «Уклон этой игры спецназовский. Здесь учитываются все реалии нашей боевой работы. Каждый участник игры определённым образом подготовлен. Все свои знания и умения он показывает здесь, непосредственно на полях мирных сражений».

Новоиспеченные учителя из отряда «Альфа» уверены, урок не прошел даром. Из этих подростков может получиться достойная смена.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00