Знания по географии проверили 12,5 тысяч свердловчан

Образование

«Географический диктант» написали жители Свердловской области. Масштабная акция состоялась уже в шестой раз, в этом году она собрала рекордное количество площадок – почти 6,5 тысяч по всей России и 111 в других странах мира.

На таком экзамене оценки не главное, куда важнее сам процесс. Наталья Шведова пишет «Географический диктант» не первый раз. Говорит, участвует, чтобы проверить свои силы, а заодно узнать что-нибудь интересное.

Наталья Шведова, участница акции «Географический диктант»: «Я в прошлом году позвала и маму, и младшего брата к участию, им тоже очень понравилось, они узнали достаточно много нового. Так как все-таки был дистанционный формат написания, то не исключена возможность подглядеть что-то в интернете – на это и направлен "Географический диктант". Он не про то, чтобы проверить знания, но это тоже важно. Он про то, чтобы узнать что-то новое, прямо в процессе».

А вот учитель географии Анжела Сидорова себя проверяла впервые. Для уверенности педагог решала задания прошлых лет на сайте акции, а также лишний раз заглянула в карту России.

Анжела Сидорова, учитель географии, участница акции «Географический диктант»: «Там были разные вопросы. Конечно, это тестовый характер. Там были интересные вопросы и о достопримечательностях России, это были вопросы, связанные и с физико-географическим положением Российской Федерации, и о флоре и фауне, то есть вопросы очень интересные и достаточно решаемые. В любом случае ответы есть, и можно методом логики понять: этот ответ действительно подойдет, а этот – вообще никак».

Всего в тесте было 40 вопросов: 10 по школьной программе, остальные на смекалку. На решение 45 минут. В этом году задания составил знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров. Кроме того, авторами стали участники прошлых лет. На вопросы ответили 12,5 тысяч свердловчан. Всего в области было открыто 200 площадок для проведения акции, правда, из-за пандемии часть из них перешла в дистанционный режим.

Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета: «Конечно, в этом году особенность "Географического диктанта", что он проходит в основном в дистанционном формате. 112 самых разнообразных площадок предлагают не только написать "Географический диктант", но и поучаствовать в виртуальных экскурсиях, мастер-классах, в образовательном интенсиве».

Какие пробелы остались на их карте знаний, участники смогут узнать только после 15 января – результаты опубликуют на сайте Русского географического общества. Там же до 6 декабря можно написать онлайн-диктант.

Василина Жёлтышева, Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00