«Золотому сечению» Свердловской области исполняется 5 лет: интервью с Инной Денюш

Образование

Региональному центру выявления и поддержки одарённых детей, работающему по модели «Сириус» в Свердловской области – Фонду «Золотое сечение» в 2022 году исполняется пять лет. О том, что за эти годы удалось сделать, сколько детей вовлечь, и кто может стать участником уникальных образовательных программ, в интервью Областному телевидению (ОТВ, Екатеринбург) рассказала Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение».

Наука, искусство, спорт и народные промыслы


IT и дети.jpg

«Мы работаем по четырём направлениям, три из них – «Наука», «Искусство» и «Спорт» – такие же как в «Сириусе», и наш региональный компонент, наша отличительная особенность – «Народные промыслы». По четырём направлениям образовательной деятельности проходят интенсивные смены в загородном лагере «Таватуй». И по направлению «Наука» мы занимается в локациях, которые есть в Екатеринбурге», – рассказала Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение», в программе «Акцент» в эфире Областного телевидения.

За пять лет Фонду «Золотое сечение» удалось выстроить собственную современную научно-техническую базу – в локациях в Екатеринбурге на Ясной, 5, Опалихинской, 18 и в загородном образовательном центре «Таватуй» работают лаборатории, обустроенные по современным стандартам.

Сегодня «Золотым сечением» реализуется 72 программы в очном и дистанционном формате и 13 (в прошлом году было 12) интенсивных образовательных программ по разным направлениям. За один интенсив «Таватуй» принимает от 200 до 400 школьников со всех муниципалитетов региона.

«В 2021 году через образовательные интенсивы центра «Таватуй» прошли 2000 детей, в 2022 году будет 2500. Мы постоянно наращиваем цифры. Последние три года мы ведём очень активно дистанционное образование, в прошлом году обучение прошли 13 000 детей», – добавила Инна Денюш.

Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» – региональный центр по типу «Сириуса», который аккумулирует все возможные ресурсы с целью выявления и развития одарённых школьников на принципиально новом уровне, был учреждён указом губернатора Свердловской области 2 марта 2017 года.

Сегодня в образовательное движение Фонда «Золотое сечение» вовлечены школьники из 60 муниципальных образований Свердловской области.

Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников

«Фонд «Золотое сечение» стал оператором Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области. Сейчас идёт региональный этап, дети проходят через наши школы подготовки к олимпиадам, мы готовим и к муниципальному этапу, и к региональному, и сейчас вот заключительный – федеральный этап олимпиад. Для этой работы мы привлекаем лучших экспертов не только из Свердловской области, но и других регионов России», – рассказала Инна Денюш.

За три года количество участников олимпиадного движения возросло в три раза. Чтобы точка входа была проще, в Фонде разработали специальный образовательный модуль – «Подготовка к олимпиаде», который работает в дистанционном, очном и интенсивном формате. Курс проводят ведущие преподаватели, которые помогают усилить знания по конкретному предмету.

«Большие вызовы» и «Сириус. Лето: начни свой проект»


Золотое сечение.jpg

Фонд «Золотое сечение» является оператором и координатором Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В 2021 году Свердловская область впервые вошла в ТОП-5 регионов по количеству победителей «Больших вызовов». У конкурса большая практическая составляющая. Все конкурсные задания имеют привязку к реальным запросам современного общества и бизнеса. Участники попадают в зону внимания таких компаний как ПАО «Россети», НПО «Сапфир», «Контур», Холдинг УГМК и многих других.

Свердловская область стала единственным регионом России, проводящим собственные Уральские проектные смены в сочинском «Сириусе». Курирует этот проект Уральский федеральный университет. Очередная группа ребят вернулась в конце января. За 21 день 78 школьников – ученики 8-11 классов, объединившись в небольшие группы, разработали инновационные технологические проекты по направлениям – «Новая медицина и качество жизни», «Пространственное развитие» и «Новые технологии и материалы».


Визит Шмелевой.jpg


Фонд «Золотое сечение» стал региональным оператором и куратором ещё одной научной программы – «Сириус. Лето: начни свой проект». Если в 2020 году в нём приняли участие 97 свердловских школьников, то в 2021 году заявку подали уже 273 обучающихся.

Проекты «Большие вызовы» и «Сириус. Лето» – межпредметный тренд. Каждый из конкурсов – это коллаборация различных дисциплин: биология-химия, химия-физика, физика-математика, математика-IT. Чтобы достигать результата в проекте, необходимо иметь знания из сопредельных наук.

Как попасть в «Золотое сечение»?

Золотое сечение2.JPG

Как идет отбор талантливых детей, как могут школьники подать заявку на образовательную программу?

«На образовательные программы, которые проходят в постоянном режиме, школьники подают заявки, мы их тестируем и распределяем по группам, в зависимости от уровня подготовленности.

Что касается интенсива, под каждую программу свои критерии отбора – их формирует экспертный совет по каждому из направлений. Все направления курируют профильные региональные министерства. В экспертные советы входят спортсмены, работники культуры, научные сотрудники – они формируют критерии отбора детей.

Например, у нас интенсив по информатике, программированию – критерием отбора может стать успешное прохождение олимпиад по информатике, конкурсов по программированию. Определяется возрастной критерий, потому что на одном интенсиве, где 40 человек, невозможно одновременно провести обучение школьников от 7 до 17 лет, заявляется, что конкретно этот интенсив для 8-9 классов.

Если это направление «Искусство», то дети присылают свои творческие работы. Смена формируется за два месяца до начала обучения, к этому времени у нас есть уже основной список участников и дополнительный (запасной)», – рассказывает Инна Денюш.

Шахматы в школах


Шахматы-2.jpg

В Свердловской области стартовал федеральный проект «Шахматы в школе». В Екатеринбурге уже подключились 25 учебных заведений, в которых все дети без исключения с 1 по 3 класс занимаются шахматами 1-2 раза в неделю.

«Этот проект поддержан городской и областной федерациями шахмат, министерством спорта и нашими учредителями – председателем попечительского совета – губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Сейчас мы готовим совместно с федерациями шахмат большую всероссийскую конференцию, в марте мы представим итоги старта проекта, перед нами стоит задача реализовать его во всех 74 муниципалитетах Свердловской области. Это система, апробированная в других странах, показывает очень хорошие результаты по повышению интеллектуальных способностей и возможностей детей», – рассказывает Инна Денюш.

«Золотое сечение» – территория талантов

Фонд «Золотое сечение» является региональным оператором международного конкурса «Живая классика». В 2021 году представительница Свердловской области Анита Чувакова стала одной из 5 участников суперфинала конкурса, который проходил в «Артеке».

В 2021 году под брендом «Золотое сечение» инициирован и реализован новый проект – конкурс исполнительского искусства «Золотая нота». Он относится к направлению «Искусство». Оно в нашем регионе представлено программами по хореографии, литературному и изобразительному творчеству, музыке, журналистике. В финале конкурса исполнительского искусства приняли участие 60 юных талантов. Обещают, что конкурс станет ежегодным событием, важным этапом развития музыкально-одарённых детей региона, образовательным «лифтом» в данной специфике.

«Территория талантов» – ещё один проект Фонда – коммуникативная площадка для профессионального сообщества. Открытие «Территории талантов» состоялось 18 ноября 2021 года, обсуждались вопросы взаимодействия школы, дополнительного образования, вузов, науки и реального бизнеса. Проект прошёл при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Гостями и спикерами стали в общей сложности 388 человек.


Губернатор.jpg



Все проекты, программы, инициативы реализуются Фондом благодаря доверию и поддержке со стороны Правительства Свердловской области и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, губернатора Свердловской области.

В 2022 году запланирована полная реконструкция жилых корпусов загородного образовательного центра «Таватуй». В Фонде «Золотое сечение» считают, что талантливые обучающиеся должны находиться в комфортных условиях.

Фото: Фонд «Золотое сечение».

Елена Широкова.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00