«По большому секрету я сегодня на трамвае еду зайцем. Но не только я, но и ещё десятки других горожан. Потому что сегодня необычный маршрут – экскурсионный, который рассказывает о Свердловске в годы Великой Отечественной войны», - корреспондент Ирина Дедюхина.
«Когда мы говорим про Свердловск, мы понимаем, что этот город жил в первую очередь промышленной жизнью, но сюда эвакуировали и образовательные, и научные учреждения, и учреждения культуры, и так получилось, что он безусловно выполнял и просветительскую функцию», - доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Татьяна Дорохова.
Только вдумайтесь в эти цифры: к нам были эвакуированы 212 предприятий, на которых в годы войны трудилось более 155 тысяч рабочих. Обрели свой временный дом на Урале и произведения искусства – около миллиона экспонатов Эрмитажа. Лектор отмечает и учреждения культуры, которые, несмотря на тяжёлое время, продолжали работать, поддерживая боевой дух советских людей.
«Скажите, пожалуйста, а как давно вы в Свердловске живёте? Девочка, чуть попозже, я не могу сейчас одновременно разговаривать. Ну, интересная экскурсия, да?»
И это действительно так! Вот ещё факт, о котором многие не знают: во времена Великой Отечественной в Свердловск перевезли не только предприятия, но и трамваи из блокадного Ленинграда. Городу не хватало подвижного состава, чтобы перевозить необходимые вещи для фронта и людей.
«Совершенно не узнать город, конечно, много новых домов, зданий различной архитектуры. Почему вы все сегодня собрались на таком интересном маршруте, не 15, не 13? Чтобы узнать ещё что-нибудь интересное о своём городе», - пассажир экскурсионного трамвая Мария Упорова.
«К слову, сегодня пассажиры близки друг к другу как никогда, но не только потому, что объединены желанием узнать что-нибудь новое о родном городе, но и из-за того, что сегодня полный аншлаг. Посмотрите, мы все сидим втроём и не жалуемся».
«Я думаю, такие мероприятия должны проводиться как можно чаще, не только в день Победы и ближайшие к этому празднику дни, а постоянно. Чтобы молодёжь узнавала больше информации об этом празднике и о городе. Это очень важно», - пассажир экскурсионного трамвая Мария Дашенко.
Ожидается, что экскурсии в трамвае продолжатся и дальше, а их темы будут посвящены важным государственным датам.
«Для тех, кто не успел именно этот маршрут и очень хочет попасть, не переживайте. 21 мая в 3 часа дня из трамвайного депо на Фрунзе он снова отправится по улицам когда-то Свердловска, но нынешнего Екатеринбурга».
Ирина Дедюхина