«Очень проблематично всех призвать. Такими мероприятиями мы пытаемся подсветить внутри регионов данную тему. Близнец по крови равен 1 к 10 тысячам, совпадение очень маловероятное, но очень хорошо, когда можно спасти чью-то жизнь», – сказал амбассадор донорства костного мозга в России Артём Алискеров.
Участники эстафеты пробежали с факелом по набережной Исторического сквера, Плотинке, Набережной рабочей молодёжи и по Олимпийской набережной. Цель всероссийской акции «Огонь жизни» — привлечь новых добровольцев в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями. На сегодняшний день в Федеральном регистре доноров костного мозга состоит более 450 тысяч человек. Присоединиться к ним может любой желающий. Для этого достаточно сдать всего 4 миллилитра крови для процедуры типирования. Полученные данные занесут в единую информационную базу. Для тех, кто борется с тяжёлыми заболеваниями, вероятность найти генетически совместимого донора составляет всего 1 к 10 тысячам, и шансы на спасение тем выше, чем больше добровольцев войдут в Федеральный регистр доноров костного мозга.
«Важно сдать кровь тем, что эта кровь кому-нибудь понадобится, потому что это важное дело для нашей страны. Это можно сказать наш долг помогать людям», – отметил житель Екатеринбурга Дмитрий Панычев.
«Это очень благородно, это милосердие, а милосердие – это неотъемлемая часть моей будущей специальности. Я очень рада, что эту тему освещают и придают ей огласку, потому что донорство это действительно очень важно», – поделилась жительница Екатеринбурга Полина Лагуткина.