Больше 40 животных погибли при пожаре в частном приюте в Билимбае

Происшествия

Сгорели заживо: больше 40 домашних животных погибли при пожаре в частном приюте в Билимбае. Многие из собак – инвалиды, которые не могли передвигаться самостоятельно. На месте ЧП хозяева нашли бутылки с зажигательной смесью.

Это видео Сергей Волков записал прошлой ночью. Пожарные пытаются остановить огонь, но деревянные постройки словно спички вспыхивают одна за другой. А эти кадры сняты уже утром:

«Часть собак мы успели вывести, снимать начал, когда вывели тех, кто был жив. Галю увезли в больницу, ей стало плохо».

В момент возгорания Галина и Сергей находились в соседнем помещении. Супруги принялись спасать животных из вольеров, но собаки от испуга забились в угол. В итоге погибли 30 псов, 5 кошек и 9 коз.

Галина Волкова, владелица приюта для животных: «Им страшно, дым, они пытаются спрятаться, обратно заскочить. Ползала на коленках, по углам их искала. Пока всех эвакуировала, сунулась дальше, – а там уже все задохнулись».

Утром хозяев ждал еще один неприятный сюрприз. Они обнаружили на участке бутылки с зажигательной смесью и болтами:

«Вот болт внутри. Оказывается, это был поджог. Пахнет бензином. Вот такая штука прилетела мне с соседнего участка».
Галина Волкова, владелица приюта для животных: «Кидали однозначно с территории соседа. Кто это мог сделать, я не знаю. Сосед с утра сказал, что ничего не помнит, у него двор открытый, зайти может любой».

В том, что это был поджог, владельцы передержки не сомневаются. Три года назад в приюте уже был пожар, тогда тоже нашли бутылки с горючим, рассказывает Сергей Волков. Кто мог это сделать сейчас, супруги не знают, но, говорят, соседство с приютом, в котором содержалось больше сотни собак, нравилось далеко не всем.

«Постоянно гавкают, сегодня их еще не слушал, а так постоянно». «Плохо относимся, нельзя ставить в жилой зоне, весной воняет, окна нельзя открыть».

Стал причиной пожара умышленный поджог или неисправная проводка, установят полицейские. Правоохранители и пожарные инспекторы проводят проверку.

Владимир Пургин, заместитель руководителя пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области: «Сотрудниками государственного пожарного надзора и полицейскими устанавливается причина пожара, рассматриваются версии, при необходимости будет проводиться пожарно-техническая экспертиза».

Теперь Волковым придется заново отстраивать помещение, на это уйдет много времени и денег. Кроме того, больше 100 тысяч рублей нужно, чтобы утилизировать тела погибших животных. Хозяева надеются на помощь неравнодушных жителей. В приюте остаются еще 140 собак, которым необходим ежедневный уход.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00