Чудом не сгорели: в Косулино бушевал пожар на площади 2,5 тыс. кв. м

Происшествия

Серьезный лесной пожар под Екатеринбургом подступил вплотную к домам в поселке Косулино. Люди тут же подключились к спасательной операции и помогли спасателям отстоять населенный пункт.

Интернет уже успело облететь видео, как с десяток мужчин собственноручно вывозят из гаража на безопасное расстояние обездвиженный автомобиль.

Валентина Есина, жительница Косулино: «Собралось человек двадцать. На руках они вынесли машину и дотащили ее своими силами, так как она была без колес. Они протащили машину до этого участка. Когда вытаскивали машину, огонь был уже у гаража, и практически они загорелись: сгорел первый гараж ближайший, внутри оплавился, и наш пошел по одной стенке».

По словам очевидцев, местные жители моментально скооперировались – сразу начали таскать воду и помогать огнеборцам.

Владимир Пургин, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Благодаря слаженным действиям огнеборцев и населения, органов местного самоуправления была проведена опашка места возгорания. Удалось не допустить перехода ландшафтного пожара на населенный пункт».

Сначала показался дым, потом языки пламени поглотили все хозпостройки – гаражи, бани, овощные ямы. У кого-то там даже жила скотина. Сейчас овощные ямы дымятся, как кратеры вулканов. Вчерашний пожар охватил более 2 квадратных километров леса. Обугленные стволы сосен говорят о том, что высота пламени была около 6 метров, – этого хватило, чтобы повредить линию электропередачи и обесточить соседний жилой квартал. Можно сказать, оторванными от цивилизации остались несколько многоквартирников.

Борис Комлев, житель Косулино: «Сгорела высоковольтная линия, трансформатор остался незапитанным. Все дома без электроэнергии, нет воды».

Помощь пострадавшим уже начала поступать – жители соседних сёл и деревень привозят воду и заверяют: всё будет хорошо. Примерно то же говорит и местная администрация. К обеду в поселок обещали привезти генератор.

Андрей Горбов, глава Белоярского городского округа: «Генератор подключаем, электроэнергия восстанавливается, восстанавливается водоснабжение. Генератор подъедет в течение 30–40 минут, минут 30 на подключение».

Поселок Косулино в прямом смысле окружен лесом, и если бы пламя пошло и дальше по деревьям, жильцы многоквартирников просто не смогли бы покинуть свой квартал.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00