Десятки собак и кошек сгорели заживо при пожаре в Екатеринбурге

Происшествия

Этой ночью огонь уничтожил вольеры и жилые постройки в доме-приюте для животных.

Это всё, что осталось от приюта после пожара. Ещё вчера здесь располагались десятки вольеров. В огне погибла половина животных. И для Надежды Красулиной это самая большая потеря.

Надежда Красулина, хозяйка приюта: «Погибло собак 50-60 и 20-18 котиков. Около десяти собак опалённых, одна собака лежит в тяжёлом состоянии, вызвали даже сюда офтальмолога».

Коты погибли все, в живых остались около 70 псов. Уцелевшим хвостатым требуется медицинская помощь, они отравились угарным газом и получили ожоги. Две собаки в тяжёлом состоянии.

Пожар начался ночью, по словам Надежды, сквозь сон она услышала сильный хлопок. Предположительно, причиной трагедии стало замыкание проводки.

Владимир Пургин, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения установили, что на площади 120 кв. м горят надворные постройки и вольеры. Причину возгорания устанавливают пожарные дознаватели».

Дом-приют «Надин Ковчег» женщина открыла 7 лет назад. Собак и кошек она подбирала на улице.

Надежда Красулина, хозяйка приюта: «Я не знаю, как это всё переживу».

Справиться одной хозяйке не под силу. Надежда рассчитывает на помощь неравнодушных. Сегодня приюту нужны рабочие руки, чтобы помочь разгрести завалы после пожара, волонтёры им нужны как никогда. Также необходимы корма и стройматериалы. Хозяйка надеется, что приют будет восстановлен, а до тех пор всех выживших собак Надежда планирует держать у себя, говорит, это единственное, что у неё осталось.

Полина Ивина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00