Экологическая угроза: в селе Кунгурка лопнули баки с дизельным топливом

Происшествия

Село Кунгурка оказалось на грани экологического ЧП. На территории заброшенной фермы из-за жары взорвался бак с дизельным топливом. По словам местных жителей, на землю вылилось около тысячи литров жидкости. Рядом - ещё десятки цистерн с топливом.

Экологическая катастрофа близко, считают жители села Кунгурка. В почву попало дизельное топливо. Жидкость вылилась из взорвавшегося бака, который оставили на территории заброшенной фермы.

Илья Аристов, житель Ревды: «Около тысячи литров вылилось на грунт возле реки Чусовой. Все стоки, которые идут отсюда, попадут в Чусовую – это водоём, с которого питаются Екатеринбург, Дегтярск, Ревда».

И это только начало. Ведь всего здесь 38 цистерн с топливом. По словам жителей, на улице они стоят уже месяц. Одни вздуваются, и, кажется, вот-вот лопнут, другие и вовсе открыты. Из ёмкостей идёт пар. Экологи бьют тревогу, ведь это отходы 3-го класса опасности. После загрязнения ими окружающая среда может восстанавливаться больше 10 лет.

Анастасия Кузнецова, координатор проектов окружной гильдии экологов: «Вызывают интоксикацию окружающей среды и попадание токсичных веществ в растения, с ними в кормовую базу животных, и в дальнейшем загрязняя окружающую среду, среду обитания человека».

Установить собственника баков удалось. Он объяснил, что оставил здесь ёмкости из-за неисправности автомобиля, в котором их перевозил. Вот только убирать цистерны мужчина не торопится.

Татьяна Зиновьева, ведущий специалист ГО Ревда: «Администрацией городского округа Ревда повторно направлены письма в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру, начальнику межмуниципального отдела полиции, в прокуратуру города Ревды и в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области».

В прокуратуре сейчас решают вопрос о привлечении собственника к административной ответственности. К ситуации подключились и общественники.

Игорь Русинов, координатор по экспертно-проектной работе Народного фронта Свердловской области: «Мы сейчас взаимодействуем с федеральными органами исполнительной власти, с Росприроднадзором. Мы готовим документы для дальнейшей работы, будем добиваться полной ликвидации данных отходов».

Пока участок, на который разлилось топливо, засыпали опилом. После землю утилизируют, а на территории разместят известь для нейтрализации негативных последствий.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00