Исторический особняк на Гоголя сровняли с землёй

Происшествия

Евгений Куйвашев назвал снос памятника архитектуры в Екатеринбурге беспределом и поручил разобраться в случившемся главе МУГИСО. От имени главы региона уже направлены письма в прокуратуру и полицию.

«Этот беспредел надо заканчивать. Сколько можно!» Так эмоционально отреагировал Евгений Куйвашев, прибыв к развалинам архитектурного памятника на улице Гоголя. Несмотря на предписания МУГИСО, возмущения общественников и шум в СМИ, исторический особняк в центре города под покровом темноты двое суток кромсали экскаваторы. В администрации Екатеринбурга все это время игнорировали происходящее.

Утром от имени губернатора в адрес начальника свердловской полиции генерала Бородина, областного прокурора Охлопкова и заместителя генпрокурора России Пономарева были направлены обращения с просьбой провести тщательную проверку произошедшего и принять меры.

Рушить здание на Гоголя начали в ночь со среды на четверг. К месту незамедлительно прибыли общественники, вызвали полицию, выставили живое оцепление. Активисты организовали круглосуточное дежурство. Днем разрушение здания приостановили. Территорию оцепили охранники. Этот мужчина, представившись начальником службы безопасности, пытается вытолкать съемочную группу с территории.

Инспекторы Общества защиты памятников заявляют: дом незаконно вывели из реестра памятников. Застройщики использовали схему, известную как рокировка. Областной премьер Денис Паслер подтвердил доводы активистов. Дом на Гоголя, 7 является архитектурным памятником 19 века. Такой официальный ответ получил глава Кабмина из министерства культуры России. Документы, позволившие застройщикам распоряжаться зданием – подделка, подчеркнул Паслер.

Тем же вечером застройщики, игнорируя требования областных властей, сровняли с землей старинный дом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00