Итоги недели: арест екатеринбуржца, обвиняемого в двойном убийстве на Уктусе

Происшествия

Летом 2018 года в Екатеринбурге на Уктусе неизвестный несколько раз выстрелил в двух девушек, которые пришли туда на пикник. Одна из подруг скончалась на месте, вторая позже в больнице. Полтора года не было никаких новостей о том, кто же это мог сделать. И вот во вторник сенсационное заявление правоохранителей – они задержали 34-летнего подозреваемого. Причем сомнений у них нет – мужчина признал вину после проверки на полиграфе.

11 декабря в коридоре Ленинского суда – аншлаг. Спустя 1,5 года после убийства двух девушек на горе Уктус у следствия появился подозреваемый. На скамье подсудимых – Алексей Александров. На вопросы журналистов мужчина не реагирует. Повернуться в сторону камер обвиняемого заставило лишь появление родителей одной из погибших.

« – Зачем вы убили мою дочь? Ну зачем, правда? У вас же тоже сын есть. – Я не могу это прямо сейчас объяснить».

Для следствия долгое время мотивы убийства оставались загадкой. К тому же не оказалось свидетелей преступления. Девушки отправились на пикник вдвоём. Подозреваемого задержали 9 декабря. Это житель Екатеринбурга 34-летний Алексей Александров, инженер-конструктор и отец трехлетнего ребенка. При обыске квартиры сотрудники полиции обнаружили части пневматического оружия, которое могло быть использовано при убийстве. На допросах мужчина сначала отрицал свою причастность, но после проверки на полиграфе вину признал.

«– Подошли с какой целью? с целью убить. Сразу цель была эта? Да. Как вы узнали, что они будут там находиться? Не знали? Да».

По данным следователей, злоумышленник начал готовиться к убийству за месяц. Причем, кто станет жертвой, предполагают полицейские, значения для него не имело.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Обвиняемый из хулиганских побуждений, т.е. абсолютно беспричинно, произвёл несколько выстрелов из принесённого с собой оружия в двух девушек, после чего принял меры к сокрытию следов убийства и покинул место происшествия. Одна из пострадавших погибла непосредственно на месте, другая – через некоторое время в больнице».

На суде обвиняемый заявил, что он состоит на учете психиатра, ранее к суду не привлекался. Александрову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Этого требует и мама одной из погибших девушек.

«Пожизненно. Если он виновен, значит, пусть сидит пожизненно».

Заседание прошло за закрытыми дверями. Суд отправил Александрова в следственный изолятор на два месяца.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00