Итоги недели: арест подростков по делу об убийстве в Берёзовском

Происшествия

Пристальное внимание на этой неделе было приковано к Березовскому. Там расследуют жестокое убийство 20-летнего Дмитрия Рудакова. По материалам уголовного дела, его знакомые, четверо подростков, затащили его в безлюдное место, раздели, издевались и в итоге забили до смерти. Всё это на видео снимала еще одна участница расправы 13-летняя школьница.

Максимум, что может ей грозить, – это отправка в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей сроком. Остальные же подозреваемые, им от 14 до 16 лет, проходят как фигуранты уголовного дела. Всех обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

Всё произошло 9 августа, практически в центре Березовского, но в тихом месте за гаражами. Вот 20-летний Дмитрий Рудаков выходит из дома. Обратно он больше не вернулся.

Илья Тюпанский, друг погибшего Дмитрия Рудакова: «Его туда отвели, сказали, чтобы снял цепочку, телефон, часы, чтобы в пакет всё убрал, разделся. Он парень был спокойный, на рожон никогда не лез, начал всё это делать, а его начали избивать».
Ирина Краснопёрова, подруга погибшего Дмитрия Рудакова: «Девочка… пишут в комментариях, что она перенесет стресс, что ее нельзя садить, а когда она снимала это всё, – они прыгали на голове у человека, сломали ему кадык до такой степени, что он дошел ему до плеча, у него вся голова была перешита, – она это всё снимала от начала и до конца, – как они зашли в эти гаражи, она сразу включила камеру. Это для 13-летнего ребенка не стресс?»

Жестокое убийство в небольшом уральском городе вызвало огромный резонанс в социальных сетях. Особенно жителей Березовского взволновал тот факт, что спустя неделю никого, кроме самого старшего из подозреваемых ранее судимого, не задержали. Люди готовы были выйти на улицы и начали собирать подписи для проведения митинга. Им это даже удалось, однако, организаторы в последнюю минуту отказались.

Ольга Ермакова, жительница Берёзовского: «Не хочется оставлять эту ситуацию, хочется продолжить общение с мамами, которые переживали за своих детей. Мы планируем провести передачу, пригласить гостей, активистов и провести вопрос ответ, как горячая линия».

В администрации Березовского рассказали, что главное сейчас не допустить сасмосуда. Чтобы таких трагедий больше не случилось, в преддверии первого сентября, в городе усилят меры безопасности. Между тем, обвиняемых задержали и избрали меру пресечения. Пока идет следствие трое из подростков будут находиться в СИЗО до 20 октября, такой же срок, но уже домашнего ареста, назначен четвертому фигуранту дела. Всем грозит до 10 лет лишения свободы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00