Итоги недели: ЧП на заводе имени Калинина

Происшествия

Среда на этой неделе стала роковой для работников Машиностроительного завода имени Калинина в Екатеринбурге. В разгар рабочего дня на предприятии произошло ЧП – обрушилась кровля сразу двух цехов, под завалами оказались люди. Четверо погибли, еще 14 человек экстренно госпитализировали, сейчас их жизни вне опасности. Губернатор Евгений Куйвашев, который взял ситуацию под личный контроль, распорядился обеспечить пострадавшим и семьям умерших всю необходимую помощь. Возбуждено два уголовных дела, есть первые подозреваемые.

Среда, 9 ноября. С часу дня ворота на проходной завода имени Калинина практически не закрывались: на территорию оборонного предприятия то въезжают, то выезжают пожарные расчеты, машины реанимации и скорой помощи. По информации, поступившей диспетчерам спасательных служб, рухнула крыша двух смежных цехов.

Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области: «Там плиты рухнули, которые лежали на крыше и, соответственно, фермы, которые их держали, они разломались. Рабочие, которые работали в цехах, оказались под завалами. Всего работало 119 человек. 101 человек самостоятельно покинули цеха».

Остальные 18 человек оказались под завалами. Площадь обрушения составила больше трех с половиной тысяч квадратных метров. Спасательную операцию под личный контроль взял губернатор Евгений Куйвашев, он осмотрел место ЧП и провел заседание оперативного штаба. Первым делом глава региона распорядился помочь пострадавшим и семьям погибших. По официальным данным, мертвыми под завалами нашли четверых человек, все мужчины. Спасти удалось 14 рабочих, их доставили в горбольницу №23, где им оказывается помощь в полном объеме.

Алексей Столин, главный хирург управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Состояние всех 14 пациентов с положительной клинической динамикой. Один из пациентов, который был вчера помещен в отделение реанимации, – нам удалось достичь стабилизации всех жизненных параметров у этого больного. И, в общем-то, на сегодняшний момент мы можем сказать, что мы не беспокоимся за его жизнь».

Родственников к пострадавшим не пускали, для них спасатели открыли горячую линию. По телефону психологи центра экстренной психологической помощи МЧС России консультировали обратившихся. На следующий день после трагедии было принято решение о выделении пострадавшим денежной компенсации, они получат от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, руководство завода оплатит семьям погибших погребение, каждой по миллиону рублей. Еще один миллион направят в горбольницу №23 для проведения эффективного лечения пострадавших. Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Произошла большая трагедия. Прошу родственников погибших принять мои искренние соболезнования. Разделяю их скорбь. Вместе с тем желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этой страшной аварии».

В четверг на машиностроительном заводе был объявлен траур. Спасателей, которые каждый сантиметр завалов обыскали вместе с собаками, сменили следователи. По факту обрушения кровли они возбудили уголовное дело.

Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В ходе расследования уголовного дела выдвинуто и проверяются две основные версии произошедшего, в том числе, нарушение правил безопасности при ведении работ, а также обрушение кровли вследствие усталости металла».

Следствие установило, что кровлю ремонтировали с нарушениями строительных норм и технологий, возможно, именно это и привело к трагедии. Уже в пятницу следователи задержали предполагаемого виновника. В одной из подрядных фирм он генеральный директор, в другой – фактический руководитель. Между тем, губернатор Евгений Куйвашев дал областному правительству новые поручения. Заместитель главы региона Сергей Швиндт должен подготовить совещание по вопросам обеспечения безопасности на промышленных и строительных производствах, его проведут сразу же, как только станут ясны точные причины обрушения кровли на машиностроительном заводе.

Яна Юмакаева, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00