Итоги недели: драка львов в Екатеринбургском цирке

Происшествия

В Екатеринбургском цирке во время премьеры сцепились львы. Хищников пришлось разнимать с помощью пожарного брандспойта.

На арену цирка вывели шестерых львов. Через несколько минут один из них накинулся на другого. Сначала их пытался успокоить дрессировщик, но сделать этого не удалось. В целях безопасности он покинул ограждение. В итоге разнимали разгорячённых животных с помощью воды, которая подавалась из пожарного рукава.

Длилось незапланированное представление около 20 минут, пока львов всё же не удалось заманить в раздельные вольеры, в том числе при помощи огнетушителя. Часть людей покинули зал на время происшествия. Когда животных усмирили, зрители аплодировали стоя, после чего представление продолжилось, но уже с другими артистами.

Как объяснил ситуацию дрессировщик, у львов заиграли гормоны, и они решили устроить битву за самку. Он обещал разобраться, кто из животных стал зачинщиком, и изолировать его на время от собратьев.

Артём Лазаревский, дрессировщик африканских львов: «Это всё-таки взрослые половозрелые самцы. Так называемая гулка у них происходит, поэтому такие инциденты, конечно случаются в нашей профессии. Мы их пытаемся пресечь, в этом в принципе и заключается моя работа. Сегодня не получилось, к сожалению. Лев сам по себе – это царь зверей, у них склад жизни прайдовый. Допустим, если заметили, сегодня были два брата, которые друг за друга были горой, но другой раздражитель их очень сильно смущал.

Сейчас я их рассадил, они посидят, успокоятся и на самом деле, это такой вспышечный момент – гормоны играют, не поделили друг с другом, ничего в этом такого криминального нет. Я сейчас, конечно, пересмотрю видео, посмотрю, кто был зачинщиком изначально, потому что всё на эмоциях происходит, и не сразу это понятно. Сделаю работу над ошибками, и, конечно же, зачинщика придётся на какое-то время изолировать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00