Итоги недели: наказание для лжеминёров

Происшествия

Всю минувшую неделю полицейские Екатеринбурга, Берёзовского и Верхней Пышмы искали лжеминеров. Правоохранители пообещали привлечь к ответственности всех причастных к массовому минированию.

В пятницу, 29 сентября сотрудники и посетители 167 учреждений, магазинов и правительственных зданий были эвакуированы из-за сообщений о бомбах. Полиция возбудила три уголовных дела. Одну телефонную «террористку» вычислили и задержали. Жительница уральской столицы дважды звонила с сообщением о том, что жилой дом по улице Донбасской, 6, на первом этаже которого расположен хостел, заминирован.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Как выяснили сыщики Уголовного розыска, со своей подругой задержанная злоупотребляла спиртными напитками, пока трехлетний сын одной из них спал. Когда собутыльница ушла, чтобы продолжить бурную вечеринку в гостинице, ее знакомой это не понравилось, она решила ее любым способом вернуть. Типа, всех эвакуируют, и ее подруга вернется, – так размышляла задержанная. Теперь даме грозит до пяти лет лишения свободы».

Инцидент произошел в ночь на 1 октября. Ранним утром в мороз десятки жителей дома были эвакуированы. Они провели на улице около двух часов. На месте работали полицейские и саперы. Этот вызов оказался чуть ли не двухсотым за последние три дня. В четверг в Екатеринбурге были эвакуированы десять школ, а в минувшую пятницу в правоохранительные органы поступило 170 сообщений о минировании административных зданий, вузов и крупных торговых центров. По ложной тревоге были подняты сотрудники ФСБ, Росгвардии, МЧС и других экстренных служб.

С начала сентября количество подобных атак по всей стране дошло до трех сотен, от пустых угроз пострадали 50 регионов. Накануне глава ФСБ Александр Бортников заявил, что все звонки о минировании поступают из-за рубежа от четырёх граждан России. Злоумышленники используют IP-телефонию, поэтому очень сложно выяснить их точное местоположение. Тем не менее, полицейскими Верхней Пышмы, Березовского и Екатеринбурга возбуждено три уголовных дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Как сообщили в областном полицейском главке, наказание ждет как организаторов, так и исполнителей криминальной атаки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00