Итоги недели: страшный пожар в Кемерове

Происшествия

О трагедии, которая потрясла до глубины души всю страну. Пожар в кемеровском торговом центре унес жизни шестидесяти человек, среди них больше сорока детей.

Накануне стало известно, что задержана генеральный директор компании-собственника «Зимней Вишни» – Юлия Богданова. По материалам следственного комитета, она, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, знала о нарушениях и не делала ничего, чтобы их устранить. Как сообщается, именно фактическое отсутствие каких бы то ни было противопожарных мер и стало причиной гибели людей.

28 марта в России было объявлено днем общенационального траура. По распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на Cреднем Урале были отменены все развлекательные мероприятия.

Президент Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. Глава государства, губернатор Евгений Куйвашев и спикер заксобрания Людмила Бабушкина направили соболезнования жителям Кузбаса. Там начиная с 27 марта был объявлен трехдневный траур.

Следственный комитет уже расследует уголовное дело сразу по трем статьям, в том числе причинение смерти по неосторожности и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. В память о жертвах на фасаде Ельцин центра зажглась свеча.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00