Итоги недели: волна лжеминирований в Екатеринбурге

Происшествия

На этой неделе Екатеринбург накрыла волна звонков о минировании. Больше 8,5 тысяч человек в разгар рабочего вторника оказались на улице. Всех их эвакуировали из мэрии, цирка, торгового центра Гринвич, о бомбах в которых сообщили неизвестные.

Здания оперативно оцепили, однако саперы, досконально обследовав объекты, ничего подозрительного не обнаружили. На место выехали сотрудники ФСБ и полиции. У входов дежурили пожарные и бригады скорой помощи. По сообщению пресс-службы областного полицейского главка, анонимные письма поступили в адрес силовых структур по электронной почте. Помимо мэрии и «Гринвича», в них также сообщалось о минировании Екатеринбургского цирка и офисного здания «Рубин». Во всех случаях тревога оказалась ложной.

Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области: «Отбой проверочным мероприятиям полиции был дан в 18:30 по местному времени. Все здания, где работали правоохранительные органы сейчас функционируют в обычном режиме. Тем временем, сыщики уголовного розыска совместно с нашими партнерами из регионального ФСБ принимают ряд мер оперативного свойства, чтобы горе-клоун или клоуны, точное их количество будут установлены позже в ходе расследования, которые подобным образом решили, вероятно, позабавиться, не остались бы безнаказанными».

На прошлой неделе телефонной атаке подверглись больше 20 российских мегаполисов, среди которых Екатеринбург. Вечером 11 сентября в уральской столице из-за угрозы взрыва также эвакуировали «Гринвич» и Южный автовокзал. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Лжетеррористам, согласно уголовному кодексу, грозит реальный срок заключения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00