Итоги недели: взрыв бытового газа в Каменске-Уральском

Происшествия

Возвращаемся к событиям Свердловской области. В Каменске-Уральском выясняют причины взрыва газа. Хлопок произошел рано утром в пятницу. Эвакуировать пришлось больше 30 человек. Единственная пострадавшая – хозяйка квартиры. Ее с ожогами и травмами госпитализировали. Валерия Васильева отправилась на место ЧП.

Пять часов утра. Жильцы дома на Привокзальной в Каменске-Уральском в суматохе покидают свои квартиры. Не запирают даже двери. Успевают взять только документы и деньги, правда, что происходит, пока не понимают.

«В полпятого был хлопок, у меня кошка забегала. Я что-то посмотрел – и балконная дверь открылась». «Мы думали, кто-то что-то уронил, мало ли, сейчас все строятся, ремонты делают. Вышли сюда – в подъезде все, выбежали. Ну, оповестили, конечно, мы все документы забрали, деньги и стояли». «Где-то до восьми утра. Ну, нас разместили на вокзале. Сказали, можно там остановиться».

Причиной срочного собрания жильцов стал хлопок газа на пятом этаже дома. Ударная волна, по словам местных жителей, прошла по всем подъездам. Впрочем, если у одних хлопок привел в движение кровати, в эпицентре выбило окна, снесло межквартирную стену, не устояли двери, причем и этажом ниже. На место аварии прибыли девять машин спецтехники. Разворачивать рукав не пришлось: пожара хлопок не вызвал.

Василий Досалиев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области по гражданской обороне и защите населения: «Было эвакуировано 28 человек, из них трое детей. Был развернут пункт временного размещения на 75 койко-мест. Его вместимость позволяет принять столько жителей, но этого не потребовалось, потому что все разошлись по родственникам, ну и сегодня рабочий день, люди, соответственно, пошли на работу».

Не уследила за утечкой газа, по предварительным данным, женщина 33 лет. В квартире, которую она снимает, из уцелевшего – лишь пустые бутылки из-под вина. После ЧП пострадавшую доставили в больницу с ожогами, от комментариев она пока отказывается.

Егор Баранов, заведующий отделением травмотологии Городской больницы №2 Каменска-Уральского: «Состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. Всё необходимое лечение она получает, жизни ее ничего не угрожает. Небольшая площадь [поражения], неглубокие ожоги».

Сейчас в подъезд никого не пускают, рядом дежурит полиция и МЧС. Находиться там опасно: от хлопка могли пострадать конструкции здания. Их проверяют специалисты, а также замеряют концентрацию газа в воздухе. Это займет еще около двух часов.

Алексей Шмыков, глава Каменск-Уральского: «Визуально мы видим, и уже имея тот опыт, который мы имеем в городе: здание, на мой взгляд, – конструктив нормальный. Да, там есть небольшие волосяные трещины в углах наружных панелей. Наружные панели в пятиэтажном доме не являются несущими, поэтому основной вопрос – восстановление перегородки между квартирами».

Восстановлением повреждений занимается управляющая компания. На место привезли бетонные блоки, установят и новые стеклопакеты. К концу дня в доме обещают возобновить подачу газа. До позднего вечера на месте аварии дежурят и следователи.

Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Свердловской области: «Следователями СКР совместно с сотрудниками газовой службы, МЧС и полиции проводится осмотр места происшествия, опрашиваются местные жители, представители организаций, обслуживающих жилой дом. Истребуется документация, касающаяся установки и эксплуатации и обслуживания газового оборудования».

Пока жильцов в квартиры не пускают: специалисты должны проанализировать собранные данные о состоянии дома. Здание обследовали специальным комплексом, который видит даже мельчайшие трещины в бетоне. Домой люди вернутся после того, как эксперты подтвердят, что пятиэтажка безопасна.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00