Итоги недели: снежное ЧП на Тюменском тракте

Происшествия

В снежном плену оказались водители на Тюменском тракте из-за сильного снегопада. Здесь растянулась огромная пробка на 50 км.

На Тюменском тракте до сих пор напряженная обстановка. Фуры стоят на обочине – продолжать движение опасно. На 154-м километре подъем в 60 градусов для большегрузов на летней резине – непреодолимое препятствие. Начиная с 120-го километра трассы Екатеринбург–Тюмень организовано реверсивное движение, оно регулируется сотрудниками ГИБДД. Усложнила ситуацию фура, водитель которой заснул за рулем, и его машину развернуло попрек дороги. Сейчас машина отбуксирована с помощью спецтехники Центрального военного округа.

К ликвидации огромного затора подключились полиция, спасатели и военные. Они помогают автовладельцам выбираться из снежного плена. Среди застрявших оказался автобус с детьми, которые возвращались с соревнований. Ярослав Рощупкин, помощник командующего войсками ЦВО: «Все дети с помощью военнослужащих эвакуированы, обеспечены горячим питанием. К работам привлечены гусеничные вездеходы ГРЭМ-1, которые проводят буксировку застрявших грузовиков, расчищают дорогу от снега специальными лопатами. Работы будут проводиться до полного восстановления движения, людей в беде не оставим».

Чтобы пробка не разрасталась и дальше, сотрудники Госавтоинспекции заблокировали проезд в обе стороны. Пропускали только тех, кто едет в Асбест и Камышлов.

Дорогу расчищают военнослужащие Еланского гарнизона и тяжелая техника. На трассе работают гусеничные вездеходы, тягачи и автомобили повышенной проходимости. Чтобы не создавать огромные заторы и аварийную ситуацию, для большегрузов проезд закрыт. Евгений Кочетков, дальнобойщик: «Пустят завтра к обеду» – «Что будете делать?» – «Стоять и ждать» – «Куда-нибудь поедете на стоянку?» – «Пока нет – пока будем стоять здесь».

Для автотранспорта, оказавшегося в заторе на трассе Екатеринбург–Тюмень, топливо доставляется бесплатно. Организован стационарный пункт обогрева. Только за сутки, по данным синоптиков, на Среднем Урале выпала месячная норма осадков. Произошло свыше четырехсот аварий.

Свердловские власти, МЧС и Госавтоинспекция обращаются к жителям региона с просьбой без крайней нужды не выезжать на трассы, особенно на летней резине. Погода начнет улучшаться только с понедельника.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00