Из окна интерната на Ляпустина в Екатеринбурге выпал ребенок

Происшествия

Скандально известный интернат на Ляпустина прославился очередной темной историей. Из окна детдома выпал пятилетний ребенок.

Воспитанников дома-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, что на улице Ляпустина, готовили к тихому часу. Ничего не предвещало беды, однако одно открытое окно на третьем этаже здания стало причиной ЧП. Девятилетний воспитанник интерната то ли случайно, то ли во время игры вытолкнул в проем пятилетнего мальчика.

Вера Глушко, директор екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей: «Причины данного несчастного случая расследуются. Уделяется особое внимание, вы знаете, исполнению пунктов технического регламента, то есть должностных инструкций, инструкций по технике безопасности».

В результате падения ребенок получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. О его состоянии сейчас ничего не сообщается. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Правоохранители устанавливают ответственных за инцидент воспитателей. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы. Максим Чалков, помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «По версии следствия, днем 6 ноября 2015 года воспитатель дома-интерната готовила детей к тихому часу в одном из спальных помещений дома-интерната, в этот момент она утратила контроль над другими воспитанниками, которые находились в расположенном рядом спальном помещении».

Этот интернат уже имеет дурную славу. Сейчас под стражей находится экс-санитар этого учреждения Андрей Чураков. Его обвиняют в издевательствах над детьми. По данным следствия, в качестве наказания он не гнушался применять телесные наказания: бил детей всем, что попадало под руку.

Сами воспитанники даже записали видео, в котором рассказали страшные подробности своей жизни. Бывший воспитанник дома-интерната Руслан вспоминает, во времена, когда он сам жил в этом учреждении на Ляпустина, телесные наказания были скорее нормой. Руслану и самому зачастую сильно доставалось от нянечек. Руслан Кожевников, бывший воспитанник екатеринбургского дома-интерната: «Относились очень плохо сотрудники, били. Если мы баловались, они били нас. Заводили в кладовку и воспитывали по-своему, как хотели».

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00