Массовое отравление детей под Первоуральском

Происшествия

Массовое отравление детей в Свердловской области. Очаг инфекции вспыхнул в поселке Прогресс под Первоуральском. За помощью к медикам обратились, по меньшей мере, 27 детей, которым от 7 до 16 лет.

Светлана Карева, заведующая инфекционным отделением Детской городской больницы №1: «В отделение поступил 21 ребенок. Дети начали поступать с 12 сентября. У всех одни и те же симптомы: высокая температура, рвота, боли в животе, жидкий стул. Состояние детей средней тяжести, стабильное».

Родители дежурят под окнами инфекционного отделения первоуральской детской больницы. В палаты к детям их не пускают. Первые признаки отравления у детей , вспоминают взрослые, они заметили еще в четверг. После школьного обеда они жаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. Тогда на тревожные симптомы мало кто обратил внимание, хотя нужно было. В пятницу, вероятно, уже заболевшие ученики отправились в поход. Евгений Сысоев: «Сын рассказывал, что около школы, когда они в поход собирались, видели ребят, которых рвало».

Полицейские и Роспотребнадзор еще накануне начали проверку: в школьной столовой они взяли пробы, проверили санитарную обстановку. Татьяна Антропова, директор МКОУ СОШ №29: «Вчера органами Роспотребнадзора были проведены необходимые исследования, взяты анализы. Проводятся мероприятия по выяснению причин данной инфекции. Все сотрудники, учителя и все обучающиеся с 1 по 11 класс питаются в данной школе».

Выяснилось, что еду для учеников готовят в местном кафе «Урал», а школьные повара продукты только разогревают. Работа частной организации сейчас также под контролем. Сергей Чирко, начальник ОМВД России по городу Первоуральск: «Проверяется кафе "Урал", которое занимается доставкой продуктов по всем школьным и дошкольным учреждениям. По результатам проверки, по халатности, по всем этим нарушениям будет возбуждено уголовное дело».

Пока медики пытаются установить диагноз. Сейчас они считают, что это гастроэнтероколит. Из 220 учеников поселковой школы пострадала лишь вторая смена. Дети во всем винят мясо, которое им подали на обед: «Мясо было такое плохое. Видимо, оно какую то болезнь подхватило». Данил Сысоев, ученик 2 класса школы №29 поселка Прогресс: «Курицу ели. Кроме нее не помню, что еще было».

Для жителей Прогресса отравление стало настоящим бедствием. Не исключено, что причиной инцидента могла стать вода, которую здесь добывают из скважин. Раиса Ерохина, жительница поселка Прогресс: «Сейчас весь поселок на дыбах. Я тут 39-й год живу, у меня выучилось четверо детей. Это мой шестой внук. Такого никогда не было».

Школьники, которые контактировали с отравившимися, сейчас также находятся под наблюдением врачей. Больницы Первоуральска находятся в режиме повышенной готовности, если понадобится, они готовы предоставить дополнительные места в палатах.

Ситуацию под личный контроль взяли министр регионального здравоохранения и глава полицейского главка. Занятия в школе сегодня отменили.

О развитии ситуации следите на ОТВ в следующих выпусках «Событий».

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00