На Среднем Урале устраняют последствия разрушительной майской грозы

Происшествия
На Среднем Урале устраняют последствия разрушительной майской грозы

Спасатели, энергетики и коммунальные службы Свердловской области ликвидируют разрушения, вызванные первой в этом году грозой. Скорость ветра достигала 27 метров в секунду.

По оперативным данным, в результате разгула стихии без электричества осталось порядка 33 тысяч человек в 11 муниципальных образованиях. Шквалистый ветер повредил кровлю торгового центра в Арамиле, школы в Сухом Логу и дворца культуры в Сысерти. На месте работают комиссии по оценке ущерба.

Специалисты «МРСК Урала» и регионального управления МЧС совместно с коммунальными службами муниципалитетов ведут работы по восстановлению энергоснабжения и уборке улиц от поваленных деревьев и конструкций. Так, от «Свердловэнерго» трудится уже 115 аварийно-восстановительных бригад, в составе которых 349 человек и 131 единица спецтехники.

Напомним, сегодня по области уже дважды прошёл грозовой фронт, в ряде территорий выпал град, порывы ветра достигали 27 м/с, схожие погодные условия прогнозируются и на ближайшую ночь. Сильнее всего от стихии пострадали Артинский, Сысертский, Белоярский, Невьянский, Пышминский, Камышловский, Талицкий, Артемовский и Тавдинский городские округа, Первоуральск, Ревда, Михайловское и Красноуфимское, Ирбитское муниципальные образования и Сухой Лог.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00