На Урале рыбак-браконьер застрелил егеря и ранил его коллегу

Происшествия
На Урале рыбак-браконьер застрелил егеря и ранил его коллегу

На востоке Свердловской области браконьер расстрелял двоих охотинспекторов, которые застали его врасплох. Один из егерей погиб, его семье будет оказана вся необходимая материальная помощь.

По информации Следственного комитета, вечером 27 ноября во время рейда в Таборинском муниципальном районе инспекторы Андрей Киргинцев и Сергей Ворохобов заметили человека с большим количеством рыбы и сетями и заподозрили его в браконьерском лове. В ответ 54-летний мужчина открыл огонь из ружья. Андрей Киргинцев получил огнестрельное ранение, а его напарник вступил в схватку с нарушителем. Получив ножевое ранение и травму головы, он всё же смог удержать нападавшего до прибытия полиции.

Как рассказал официальный представитель свердловской полиции Валерий Горелых, раненый инспектор сумел вывезти своего истекающего кровью товарища на снегоходе. Дорога до больницы в Тавде заняла больше 150 километров. Пострадавший скончался в реанимации.

Задержанный браконьер также получил ранения, сейчас он находится в больнице под охраной полиции. Ему грозит судебное разбирательство по статье 105 УК РФ. Решается вопрос об аресте обвиняемого.

Андрею Киргинцеву было 56 лет, у него остались жена и двое детей 32 и 28 лет. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева семье погибшего при исполнении служебных обязанностей главного специалиста областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира – государственного инспектора Свердловской области Андрея Киргинцева будет оказана вся необходимая помощь. Также область будет ходатайствовать о представлении Андрея Киргинцева к государственной награде.

Как отметили в Нижнеобском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству пострадавшему Сергею Ворохобову будет также оказана материальная помощь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00