Пассажир такси рассказал новые подробности ДТП в Кольцово

Происшествия

История страшной аварии в Кольцово из первых уст: житель поселка Исток Дмитрий Назаров утверждает, что он был пассажиром того самого такси, которое влетело на высокой скорости в бордюр.

Это приземление в аэропорту Кольцово 4 августа Дмитрий Назаров едва ли может назвать мягким. Рассказывает, когда его крутило по салону такси, было не так страшно, как после смотреть кадры, сделанные камерами видеонаблюдения.

Дмитрий Назаров, пострадавший: «Первые два кувырка я еще видел, а потом стекла полетели, я глаза закрыл. Когда уже приземлились, попробовал дверь открыть, она изнутри не открывалась, я вылез через окно, уже с улицы открыл дверь».

По словам Дмитрия Назарова, после случившегося в СМИ появилась недостоверная информация о причине аварии:

«Я якобы ехал в аэропорт, опаздывал на самолет и подгонял водителя, чтобы он ехал быстрее. Такого не было. Я ехал домой, никуда я не опаздывал».

Как утверждает пострадавший, водитель такси был в порядке, всю дорогу они общались. Но в какой-то момент шофер резко сбросил скорость до 30 километров в час, а затем набрал до 150:

«Непонятно, глаза открыты были, он сосредоточен. Уже понял. когда, что не избежать ДТП, уперся ногами в сиденье, сгруппировался, приготовился – и все, полетели».

После того как врезалась в бордюр, машина налетела на дерево, перевернулась четыре раза, приземлившись на парковке аэропорта. Сейчас, когда все позади, Дмитрий шутит, что родился в рубашке. Такое путешествие могло закончиться для мужчины печально, однако он получил лишь легкие травмы:

«Достали стекла, зашили раны резаные на голове. Ушиб грудной клетки и царапины были, сотрясение головного мозга».

К слову, в аварии пострадали не только люди. Из-за сильного удара из автомобиля вырвало двигатель, он пролетел больше ста метров и приземлился, пробив капот припаркованной на стоянке «Шкоды». Как утверждает Дмитрий Назаров, от летающего такси досталось четырем автомобилям, стоявшим неподалеку от места ДТП. В чем же причина аварии, пока неизвестно. Как сообщили в ГИБДД, результаты медицинского освидетельствования показали, что водитель был трезв.

Олег Таратухин, председатель Фонда помощи пострадавшим в ДТП: «Я могу предположить, что водитель устал либо ему стало плохо. Другим предположением нельзя объяснить то, что происходило, потому что разогнаться до такой скорости, максимально утратить инстинкт самосохранения человек в нормальном сознании не мог».

Выяснилось также, что водитель работал в такси нелегально. Несмотря на это, Дмитрий Назаров намерен подавать в суд как на шофера, так и на агрегатор. И правда вполне может оказаться на стороне пострадавшего.

Владимир Герасименко, председатель общественного совета по развитию такси в регионах России по УрФО: «Есть практика сложившаяся судебная, когда и агрегатор несет солидарную ответственность. Это должен быть суд, суд должен установить вину. Возможно, он привлечет в качестве ответчика и агрегатор по этому делу».

Пострадавший утверждает, с неисправностью автомобиля авария не может быть связана. Впрочем, решающее слово остается за экспертами – разбираться в обстоятельствах ДТП продолжают сотрудники Госавтоинспекции.

Полина Гладких, Любовь Букреева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00